Бездуховности

На суде по делу Павленского выступила учительница Елена Липка: в её окна утром 23 февраля 2014 года просочился едкий запах жжёных покрышек. Проснувшись от ритмичных ударов палками по металлическим листам, Елена Липка, выглянув в окно, увидела перформанс известного художника-акциониста Петра Павленского.
Художник устроил под окнами жителей Мойки Майдан.

Интернет-издание “Фонтанка.ру” приводит отрывок с допроса учительницы.

— Дым был жуткий, а запах — мерзкий, — описала она ужас петербургского Майдана. — Кто-то пытался привлечь внимание к себе. Это демонстративность болезненная или политическая, утверждать не берусь. Меня возмутило, что люди приехали в центр, все закоптили и опоганили.
— Был ли нарушен общественный порядок? — спросил прокурор.
— Безусловно. Люди проснулись, стали смотреть в окна.
— Угроза жизни и здоровью существовала?
— Вдыхание гари от покрышек не укрепляет здоровье точно.

Причины
Художник Петр Павленский известен своими резонансными политическими акциями. В частности, он закутывался в колючую проволоку у Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зашивал себе рот на Невском и прибивал свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Акция под названием “Свобода” прошла 23 февраля 2014 года на Мало-Конюшенном мосту. Участники акции построили баррикады и подожгли около пятидесяти покрышек.

В манифесте акции говорится: «Горящие покрышки, флаги Украины, чёрные флаги и грохот ударов по железу — это песня освобождения и революции. Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Борьба с имперским шовинизмом продолжается; храм Спаса на Крови — это место где народовольцы совершили успешное покушение на императора, жестоко расправлявшегося с освободительными восстаниями в Правобережной Украине, Польше, Литве и Белоруссии. Мы боремся за нашу и вашу свободу. В этот день, когда государство призывает праздновать день защитника отечества — мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы. Мосты горят и назад дороги уже нет».

В отношении Павленского возбудили уголовное дело по части второй статьи 214 УК РФ «Вандализм». Заседания проходят в судебном участке мирового судьи №199. Ранее Петра Павленского неоднакратно пытались признать невменямым, но врачи-психиаторы отказывалиь это делать.

Последствия
Возможно, следствие хочет таким образом найти пострадавших от акции Павленского и подкрепить неочевидные обвинения в адрес художника. Возникает вероятность возбуждения дела против Павленского по другим статьям УК.

MegaSmi