Бездуховности

Городские медики жалуются на сокращение больничных коек и закрытие отделений. В ответ на претензии вице-губернатор Ольга Казанская прокомментировала ситуацию сайту “Доктор Питер”.
“Мы не столько сокращаем коечный фонд, сколько перепрофилируем. Во-первых, хотим привести его в соответствие с СанПиНами. Это не дело, когда люди лежат в тесноте в восьмиместных палатах. Во-вторых, нам надо оперативно менять профили коечного фонда в соответствии с меняющейся структурой заболеваемости. В-третьих, перепрофилизация требуется и в связи с совершенствованием технологий оказания медицинской помощи, благодаря чему время пребывания на койке сокращается. А в-четвертых, надо признать, что у нас есть избыточные койки, и мы не видим ни малейшего смысла их сохранять. Например, «психиатрические», туберкулезные. Cокращение и перепрофилирование — никакая не штурмовщина, это планомерная работа, которая была начата вовсе не вчера”.

Причины.
В условиях военных кампаний, которые наша страна ведёт за рубежом, и прогрессирующего экономического кризиса в России возник тренд на экономию бюджетных средств.
Осенью 2014 года московские медики, возмущённые закрытием медицинских учреждений, выходили на акции протеста. Самая крупная из которых собрала более 6000 человек, на мероприятии можно было встретить медиков и недовольных москвичей с плакатами “Закрыли больницу — откройте кладбище” и с требованиями отставки вице-мэра Москвы Леонида Печатникова.
Судя по действиям петербургских властей, они прежде всего решили экономить на здоровье и безопасности жителей города. Например, на прошлой неделе городское правительство решило выделить на пропаганду “традиционной системы” воспитания детей 57 миллионов рублей.

Последствия. 
По мнению медиков, сокращение койкомест и закрытие отделений в больницах негативно скажется на качестве жизни петербуржцев и приведёт к росту смертности в городе.

В августе этого года в Нижнем Новгороде психически больной Олег Белов зарубил топором свою беременную жену и шестерых детей, преступление стало возможным благодаря попустительству сотрудников полиции и медиков, сокращение коек в психиатрических больницах может привести к новым трагедиям.

MegaSmi