Бездуховности

30 сентября известный эстонский политик Эдгар Сависаар, занимавший до недавнего времени пост мэра Таллина, отстранён от занимаемой должности решением Харьюского уездного суда, который удовлетворил ходатайство прокуратуры.
Ранее, 22 сентября, полиция пришла в дом политика с обыском по подозрению в неоднократном получении взяток в виде льгот и различным имуществом на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. По данным следствия, в 2014-2015 годах Сависаар получал взятки от крупных предпринимателей в сфере строительства.
Мэр был допрошен в полиции безопасности, после чего попал в больницу, врачи диагностировали у него проблемы с сердцем. Известно, что в марте 2015 года Эдгар Сависаар из-за инфекции лишился ноги.

Сам политик считает, что дело в отношении него носит политический характер, а атаку против него заказала партия IRL, входящая в правящую коалицию.
В свою очередь в IRL обвинения Сависаара назвали «бредом»
Председатель фракции «Союза отечества и Res Publica» Прийт Сибул назвал абсурдными обвинения Сависаара. «Как полиция безопасности, так и прокуратура — независимые институты, в этом смысле это заявление полный бред», — пояснил он.

Шестидесятипятилетний Эдагар Сависаар в разное время занимал посты заместителя председателя и председателя Совета министров Эстонской ССР, премьер-министра Эстонии, министра экономики и коммуникаций Эстонии, с 2007 года до текущих событий был мэром Таллина. С 1991 года Эдгар Сависаар возглавляет Центристскую партию – одну из крупнейших партий в Эстонии.
Также политик известтен в Эстонии как имеющий образ защитника русскоязычных жителей Эстонии и агента влияния Кремля. Имеет репутацию крайне опытного и осторожного политика.

Сависаар не скрывал своей дружбы с известными российскими политиками. В частности, из-за дружбы с Владимиром Якуниным, фонд которого в 2010 году выделил деньги на строительство православного храма в Таллине, разгорелся крупный политический скандал. Сависаара обвиняли в том, что он использует деньги, полученные таким образом из России, на ведение предвыборной кампании. Политик имеет хорошие отношения с бывшим губернатором Санкт-Петербурга , а ныне спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, с которой он неоднократно встречался.

Причины
Возможно, дело не имеет никакой политической подоплёки, а просто является проявлением борьбы с коррупцией. Если же дело, как утверждает Сависсар, имеет политические корни, то несложно предположить, что в связи с ухудшением отношений между Россией и Европой устранение с политического поля Прибалтики влиятельного политика, лояльного России, весьма кстати.

Последствия
Российская власть может лишиться сильного союзника в Прибалтике, а интересы русскоязычных жителей Эстонии, в случае если дело Сависаара негативно скажется на позициях Центристской партии, могут остаться без должного политического представительства. Также возникает вероятность приостановки программ сотрудничества между Таллином и Петербургом.

MegaSmi