Бездуховности

Представители православного правозащитного аналитического центра требуют от прокуратуры Москвы запретить как экстремистские 75 сообществ в социальной сети «Вконтакте». В это число вошли атеистические сообщества и те, которые выступают против строительства новых церквей в парковой зоне. Информационно-аналитический центр «Сова» приводит отрывок из обращения православных правозащитников: «Под видом популистских лозунгов о защите окружающей среды, борьбы с мракобесием, антицерковной агитации ведется подрывная работа в первую очередь среди молодежи, направленная на разрушение культурно-исторических, духовно-нравственных основ общества, составляющих фундамент гражданского правосознания, правовой культуры и, как следствие, безопасности государства, — сказано в тексте обращения. — Данные интернет-сообщества не только ведут целенаправленную пропаганду антирелигиозной деструктивной идеологии в интернете, но также прививают в молодежной среде идеи ненависти, насилия, экстремизма, <…> что в полной мере можно охарактеризовать как широкомасштабную инспирированную идеологическую диверсию». В списке сообществ, которые требуют запретить православные правозащитники, есть известные градозащитные сообщества. В список вошли «СтопХрам», «В защиту парка Малиновка», «В защиту сквера на Долгоозерной улице», «Против строительства в парке Южный», «Лосиноостровский район: сохраним наши парки», «Общественное движение «За парк Торфянка!»», «Я против строительства новых церквей на центральных площадях Рязани» и прочие.

Причины
Российская власть пытается использовать религию в репрессивных целях. Принят ряд законов, «защищающих чувства верующих». Участились случаи строительства «храмов шаговой доступности» в парковой зоне.

Последствия 
В случае закрытия групп противники строительства храмов останутся без серьёзного информационного ресурса, строительство подобных храмов может участиться.

MegaSmi