Бездуховности

Независимый депутат Совета МО «Морские ворота» Сергей Виниченко разработал законопроект, предусматривающий предоставление дополнительных гарантий выпускникам детских домов при обеспечении их жильём. Законопроект предлагает внесение изменений в закон «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга», которые, по мнению депутата, позволят упростить и ускорить процедуру получения жилья выпускниками детских домов.
9 октября Совет муниципального образования единогласно поддержал инициативу Сергея Виниченко.
«Законопроект был предложен на рассмотрение депутатам еще две недели назад. Но его рассмотрение было отложено по причине того, что депутаты не понимали сути законопроекта. Но после определенных консультаций депутаты всё же решились поддержать данную законодательную инициативу и выдвинуть ее для дальнейшего рассмотрения депутатами Законодательного собрания», — пишет депутат в социальной сети «Фейсбук».
Для того, чтобы законопроект стал законом, инициативу Сергея Виниченко должно поддержать Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а затем законопроект должен подписать губернатор Санкт-Петербурга.
Депутат высоко оценивает шансы принятия поправок в закон Законодательным собранием Санкт-Петербурга, но сомневается, что законопроект пройдёт стадию подписания губернатором.

В комментарии «Бездуховностям» Сергей Виниченко отметил
«Вероятнее всего, Законодательое собрание поддержит, предложенные мной поправки, но губернатор, скорее всего, наложит вето, так как данный законопроект невыгоден комитету по жилищной политике», — сказал депутат.

Напомним, Сергей Виниченко является независимым депутатом, был избран депутатом в МО «Морские ворота» в Кировском районе в сентябре 2014 года, депутат выдвигал свою кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребёнка Санкт-Петербурга, но проиграл Светлане Агапитовой. Сергей Виниченко является выпускником детского дома, занимается юридической поддержкой детей-сирот.

Причины
Процедура получения жилья выпускниками детских домов излишне бюрократизирована и занимает большое количество времени. В связи с этим некоторые выпускники детских домов из-за бюрократических проволочек вынуждены спать на улице.

Последствия
В случае обсуждения и принятия закона городским парламентом депутат повысит свою узнаваемость среди населения и политической элиты города.
Возможно, что Сергей Виниченко решит выставить свою кандидатуру на предстоящих в 2016 году выборах.

MegaSmi