Бездуховности

Аресты вокруг Нестеровой могли быть вызваны зачисткой района «под» Щербакову

 

Причиной злоключений депутата ЗакСа от «Единой России» Светланы Нестеровой, помощники которой были арестованы 11 октября, может быть сговор единороссов главы Центрального района Марии Щербаковой и депутата ЗакСа Сергея Шатуновского. При этом действия по дискредитации и последующему устранению Нестеровой с политической карты должны были произойти с согласия спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Такое мнение высказывают собеседники Бездуховностей в аппарате партии «Единая Россия».

 

Невский районный суд санкционировал арест помощников депутата Законодательного собрания от «Единой России» Светланы Нестеровой Татьяны Китовой и Веры Шишкиной 11 октября. Они обвиняются по статье 159 УК РФ – «Мошенничество». Сама Светлана Нестерова перед обысками и последующими арестами легла в НИИ им. Джанелидзе и пока не может общаться со следствием.

 

Между тем, данные события произошли спустя всего три дня после регионального политсовета «Единой России», на котором партийцы отказались исключать из своих рядов депутата ЗакСа Сергея Шатуновского. Ранее такое решение принял районный политсовет, возглавляемый главой Центрального района Марией Щербаковой.

 

Конфликт Шатуновского и Щербаковой стал достоянием общественности в конце сентября. Тогда парламентарий обвинил главу района в том, что та намерена баллотироваться от «Единой России» в городской парламент и будет использовать административный ресурс, чтобы победить. Шатуновский публично предложил Щербаковой поделить системы выдвижения: он бы выдвигался по одномандатному округу, а Щербакова – по партсписку. Однако такой «компромисс» был заведомо невыгоден Щербаковой.

 

В ответ глава Центрального района, также возглавляющая районную партячейку, исключила Шатуновского из «Единой России» (впрочем, данное решение могло вступить в силу только после утверждения его региональным политсоветом). Формальным поводом для исключения стало якобы подделанное Сергеем Шатуновским заявление о сложении полномочий главой МО Литейный округ Павлом Дайняком – человеком, вышедшим из-под контроля Шатуновского.

 

Сложившаяся ситуация поставила в неудобное положение главу петербургской «Единой России», спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Поскольку Мария Щербакова считается человеком губернатора, имеет покровительство в лице вице-губернатора Игоря Дивинского, для Вячеслава Макарова было опасно открыто вставать на сторону Шатуновского и отменять решение районного политсовета с последующими санкциями в отношении Щербаковой. С другой стороны, «сдавать» Шатуновского было не менее опасно, поскольку означало бы, что Макаров не борется за своих людей, а также развязало бы руки другим главам районов, намеревающимся идти в ЗакС.

 

В результате, по слухам, было выбрано компромиссное решение. Мария Щербакова пойдет в ЗакС по Красногвардейскому району, которым руководила на протяжении 7 лет до 2012 года. А Сергей Шатуновский останется в Центральном районе.

 

Именно после этого решения началась беспрецедентная для современной петербургской истории атака на Светлану Нестерову – депутата от «Единой России» в Красногвардейском районе. Ее помощниц задерживали сотрудники ФСБ, мероприятия активно освещались в СМИ. Можно предположить, что Мария Щербакова, предпочтя «ковать железо пока горячо», незамедлительно перешла к «зачистке» района для своего последующего выдвижения от партии «Единая Россия» по одномандатному округу.

 

В таком случае, этот сценарий развития должен был быть согласован со всеми участниками. И прежде всего – с главой петербургской «Единой России» Вячеславом Макаровым.

 

Причины:

 

Кроме изложенных выше, к причинам произошедшего можно отнести, по слухам, откровенную и неприкрытую преступную деятельность помощниц Светланы Нестеровой, а также неоднозначность ее образа – она имеет конфликтный характер, не имеет влиятельных заступников, не может похвастаться сильными электоральными позициями в районе.

 

Последствия:

 

Кроме последствий, изложенных выше, необходимо отметить, что подобный сценарий развития событий скажется на Николае Паялине – бывшем главе МО Большая Охта, который неминуемо захочет вновь выдвигаться в ЗакС, и на Александре Кущаке – депутате ЗакСа от «Единой России» от Красногвардейского района.

 

Николай Паялин, ныне опальный политик, в 2011 году вышедший из «Единой России» и баллотировавшийся от «Справедливой России», может усилить свои позиции, поскольку имеет хорошие отношения с Щербаковой. Та в свое время, по слухам, даже выступала крестной матерью его детей. Вероятно, что на выборах они выступят в формальном или неформальном тандеме, что увеличит шансы Паялина на прохождение в ЗакС.

 

Для Александра Кущака, депутата уже четырех созывов Законодательного собрания, сложившаяся ситуация неоднозначна, многое будет зависеть от нарезки округов для выборов депутатов ЗакСа. В целом, он выступает с позиций слабости, поскольку обладает не самым высоким рейтингом на территории и может стать «разменной монетой», если помешает Марии Щербаковой.

MegaSmi