Бездуховности

Слухи: Смольный шантажирует «Яблоко», требуя «сдать» Вишневского

Отказ от выдвижения Бориса Вишневского первым номером в тройке партсписка «Яблока» может стать обязательным условием со стороны Смольного для попадания представителей партии в ЗакС следующего созыва. Об этом сообщают собеседники Бездуховностей в правительстве Петербурга.

Смольный не хочет видеть нынешнего депутата ЗакСа, заместителя фракции «Яблоко» Бориса Вишневского в следующем созыве парламента. В правительстве настроены персонально против Вишневского. И, по слухам, ненавязчиво намекают об этом представителям партии.

В свою очередь сам Борис Вишневский начал внутрипартийную борьбу с целью добиться выдвижения себя первым номером в тройке партсписка на предстоящих выборах. В теории его шансы на успех могли бы быть высокими, поскольку фактический глава партии и глава нынешней фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, как уверяют Бездуховности в партии, не намерен вновь участвовать в региональных выборах. В таком случае Борис Вишневский будет наиболее медийным и авторитетным кандидатом «Яблока» в Петербурге.

Конкуренцию в борьбе за первое место в тройке Вишневскому намерен составить глава регионального отделения партии Михаил Амосов. 4 года назад, в преддверии выборов 2011 года, Михаил Амосов уже оказывался в аналогичной ситуации – за первое место в тройке он боролся с тогдашним главой петербургского «Яблока» Максимом Резником. Конфликт стал достоянием общественности и уже перешел в стадию «публичного обливания грязью», после чего было принято решение, что вместо тройки партия выставит на выборах лишь одного кандидата – Григория Явлинского. Все остальные баллотировались в общем списке по территориям. Резнику тогда удалось стать депутатом, Амосову – нет. Позже Амосов обвинял Резника в соучастии в фальсификациях результатов выборов, по итогам которых депутатами стали его сторонники: Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина. А Амосову, как он считает – именно из-за этого, мандата не досталось.

В чем причина нелюбви нынешнего Смольного персонально к Борису Вишневскому собеседники Бездуховностей не уточняют. Однако интересно, что предыдущий губернатор Валентина Матвиенко тоже была настроена резко против Вишневского. Вплоть до того, что чуть ли не по ее распоряжению в 2009 году отменяли результаты выборов в муниципальном образовании Морской, только бы он не стал депутатом — пусть даже и муниципальным. Депутатом он стал лишь в условиях «межгубернаторствования»: Валентина Матвиенко уже «ретировалась» в СовФед, а Георгий Полтавечнко только «заступил» на пост.

Причины:

Активная градозащитная и прочая оппозиционная деятельность Бориса Вишневского, а также личная неприязнь к нему со стороны чиновников Смольного.

Последствия:

Условие непрохождения партсписка в случае, если его возглавит Борис Вишневский, станет дополнительным козырем в руках Михаила Амосова. Хотя полуформально (поскольку открыто говорить об ультиматумах Смольного партийцы не захотят, побоявшись, что тогда их точно не возьмут в ЗакС) заявят, что не станут мириться с требованиями правительства, желание потенциальных кандидатов стать депутатами пересилит.

С другой стороны, отказ от тройки, как это было на минувших выборах, — также вполне логичный выход для партии.

В любом случае, если Смольные не откажется от своих требований, шансы Бориса Вишневского возглавить первую тройку крайне малы.

MegaSmi