Бездуховности

После Нестеровой вопросы у следователей могут возникнуть к Кущаку

Расследование уголовного дела, по которому арестованы помощники депутата от «Единой России» Светланы Нестеровой, может привести к ее «соседу» по району – другому депутату ЗакСа, также единороссу Александру Кущаку. По слухам, следователей заинтересовало расходование бюджетных средств, полученных организациями, аффилированными с Кущаком.

Речь может идти об организации «Правый берег», регулярно получающей субсидии комитета по социальной политике. Так, в 2015 году ей, по некоторой информации, досталось 4 милллиона рублей. Организация специализируется на временном трудоустройстве молодежи. Александр Кущак неоднократно заявлял, что фактически покровительствует «Правому берегу». Исполняющим обязанности руководителя организации является главный помощник парламентария Вячеслав Козлов. Сын Козлова Марат Козлов ранее руководил «Правым берегом», является депутатом муниципального образования Пороховые.

Также с Александром Кущаком связана организация «Региональный центр по соблюдению прав потребителей», являющаяся постоянным получателем субсидий комитета по соцполитике. Парламентарий не скрывает своих связей с данной организацией, мероприятия Центра регулярно проходят в его приемной.

Деньги указанным организациям выделяются в рамках «депутатской поправки» Александра Кущака.

Как уверяют Бездуховности, следователей, расследующих преступную деятельность помощников депутата Светланы Нестеровой, заинтересовала работа с субсидиями комитета по соцполитике организаций Александра Кущака. По их мнению, часть бюджетных средств в этом случае также могла быть расхищена.

Напомним, весной правоохранители провели обыски в комитете по социальной политике. По некоторой информации, одновременно с обысками в ведомстве оперативные мероприятия прошли в квартирах председателя комитета Александра Ржаненкова и его заместителей. Следователей интересовала информация о субсидиях комитета, выделяемых общественным организациям.

Напомним, 9 октября были задержаны помощницы депутата от «Единой России» Светланы Нестеровой Татьяна Китова и Валентина Шишкина. Тогда же стало известно, что по адресам их жительства, а также в общественной приемной Нестеровой прошли обыски в рамках четырех уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК — «Мошенничество». Расследованием преступления занимаются следователи УФСБ по Петербургу.

Причиной задержания стало необоснованное выделение из бюджета 25 млн рублей организациям «Эдельвейс» и «Солнечный ветер», которые должны заниматься помощью ветеранам и инвалидам, а фактически бездействуют. На время расследования Китова и Шишкина помещены в следственный изолятор ФСБ на Шпалерной улице. Сама Нестерова перед обысками легла в НИИ им. Джанелидзе и пока может не общаться со следствием.

Причины:

Внимание следователей к хищениям денег, выделяемых комитетом по соцполитике в рамках «депутатских поправок» общественным организациям, может быть связано с общей антикоррупционной кампанией, осуществляемой по инициативе Смольного.

Однако решение о демонстративном – с привлечением городских СМИ, подпитываемых «сливами» оперативной информации — аресте помощниц Светланы Нестеровой является политическим. И должно было быть принято с учетом политической ситуации в городе.

С этой точки зрения арест помощниц и туманная судьба самой Нестеровой бьют, прежде всего, по спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, пребывающему в конфликте со Смольным. Во-первых, Нестерова являлась довольно близким и верным сторонником Макарова. Во-вторых, уголовное дело может быть сигналом для других депутатов (которым в условиях конфликта между Макаровым и Смольным, возможно, придется выбирать чью-то сторону) о том, что «такое может случиться с каждым».

Александр Кущак также является надежным товарищем Вячеслава Макарова. Если у следователей возникнут подозрения по отношению него или его организаций, это фактически будет означать переход Смольного к наступлению на Макарова. И станет тяжелым ударом по спикеру.

Последствия:

Если обвинения будут предъявлены Светлане Нестеровой или Александру Кущаку, можно будет предположить, что правоохранители действительно борются с коррупцией. И это является первопричиной уголовных дел. Если же обвиняемыми по уже возбужденным и потенциальным уголовным делам останутся лишь помощники парламентариев, это будет означать, что первостепенны политические причины возбуждения уголовных дел.

Политические карьеры тех парламентариев, против помощников или организаций которых будут возбуждены уголовные дела, окажутся в серьезной опасности. Такие депутаты будут сильно рисковать не попасть в следующий созыв ЗакСа, навряд ли их включат в партийный списки «Единой России».

MegaSmi