Бездуховности

Бюджет, представленный правительством Санкт-Петербурга, оппозиционеры называют “бюджетом чиновников”. Вариант бюджета города, составленный правительством, критикуют за недостаток анализа социально-экономической ситуации. По мнению независимых депутатов, в нём слабо прописаны основные направления бюджетной и налоговой политики Санкт-Петербурга. Отсутствует программа антикризисных мер и развития социально-экономической сферы. Авторы альтернативного бюджета отмечают, что экономика города находится в состоянии кризиса уже не первый год.
Вариант альтернативного бюджета оппозиционные политики именуют “Бюджетом для горожан”.
“Основной задачей Альтернативного бюджета является мобилизация доходов бюджета за счет преодоления экономического кризиса посредством реиндустриализации экономики и пресечения безвозмездного «разбазаривания» участков под строительство коммерческой недвижимости. Альтернативный бюджет предполагает свертывание пирамиды государственного долга Санкт-Петербурга, оптимизацию управленческих расходов, экономию на «амбициозных» дорогостоящих проектах и неэффективных расходах”, — говорится на сайте одного из авторов альтернативного бюджета депутат ЗакСа Максима Резника.

Авторами альтернативного бюджета являются депутаты Госдумы Оксана Дмитриева, Наталья Петухова, депутаты ЗакСа: Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, а также помощник Оксаны Дмитриевой Павел Швец.

Напомним, что о начале сотрудничества независимых депутатов под руководством Оксаны Дмитриевой и Максима Резника было объявлено в конце сентября 2015 года. Альтернативный бюджет — один из главных проектов группы Дмитриева-Резник. Также группа оппозиционных депутатов пытается решить проблемы обманутых дольщиков ГК “Город”.
Ранее Оксана Дмитриева ежегодно занималась составлением альтернативного бюджета России, будучи одним из первых лиц СР. После ухода из партии Оксана Дмитриева забрала с собой практически весь экономический блок «Справедливой России».

«Бездуховности» уже писали, что все независимые депутаты, по сути, находятся в трудной ситуации в связи с тем, что по действующему законодательству им придётся собирать подписи, чтоб выдвинуть свои кандидатуры на выборах 2016 года.

Причины:
Оксана Дмитриева является известным сторонником умеренной, конструктивной критики действующей власти. Составление альтернативного бюджета, по замыслу авторов, поспособствует поддержанию образа Оксаны Дмитриевой и примкнувших к ней депутатов как конструктивной и профессиональной оппозиции, и,возможно, власть разрешит им участвовать в выборах.
Не исключено, что целью составления бюджета является медийный эффект, попытка не дать избирателям забыть о депутатах в канун выборов, продемонстрировать конструктивность и профессионализм. В пользу пиар-версии возникновения альтернативного бюджета Санкт-Петербурга говорит его маленький по городским меркам тираж — всего тысяча экземпляров.
Последствия:
Данный документ сможет принести политикам политические дивиденты только в случае регистрации их кандидатами, такой сценарий пока не выглядит очевидным.

MegaSmi