Бездуховности

Макаров ФБК

Проверка Контрольно-счётной палаты Санкт-Петербурга установила нецелевое расходование средств в муниципальном округе Парнас в Приморском районе.

Аудиторы из КСП проверяли деятельность администрации МО Парнас и пришли к выводу, что муниципалитет допустил нецелевое расходование средств. Аудиторы КСП высказали претензии к газете “Слово и дело Евгения Марченко”, которая печатается за счёт бюджета муниципалитета.

Сам парламентарий считает газету полезной и отмечает, что она не нравится его политическим противникам.
— Они проверили, что газета реально издается, газета реально распространяется, на ней никто деньги не ворует. Что пишется в этой газете — не является вопросами компетенции Контрольно-счетной палаты. <…> Конечно, она не нравится политическим противникам. Это наш рупор, людям она интересна, поэтому к ней постоянно цепляются. Первым стал КПРФ — на эту газету коммунисты везде писали жалобы, — отметил депутат в комментарии Life78

Первым на отчет Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга обратил внимание петербургский Фонд борьбы с коррупцией, который также отметил, то что из бюджета МО Парнас было потрачено 436 000 рублей на установку различных информационных табличек. По данным ФБК, на табличках фигурирует имя Евгения Марченко.

Отметим, что КСП, которой руководит Вадим Лопатников, неоднократно проверяла МО Парнас и регулярно выявляла нарушения. В то же время на сайте Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга в разделе с отчетами о проверке органов местного самоуправления объем текста в отчете о деятельности МО Парнас значительно превышает объем текста в аналогичных отчетах о проверках в других муниципальных образованиях. Хотя не секрет, что и в других МО практика рекламы своих депутатов ЗакСа за бюджетный счет широко распространена. В частности, имя председателя ЗакСа Вячеслава Макарова часто появляется в печатных изданиях большого количества подконтрольных ему муниципалитетов, и далеко не в худшем свете.

Причины: 

Возможно, Интерес КСП к МО Парнас обусловлен фигурой Евгения Марченко, который контролирует муниципалитет. Евгений Марченко считается человеком ориентирующимся на Смольный. Видимо, своё выдвижение кандидатом на предстоящих выборах депутат планирует согласовывать с городской администрацией, а не с руководством законодательной власти Санкт-Петербурга.

Отметим, что, по информации «Бездуховностей», председатель КСП Вадим Лопатников давно знаком с Вячеславом Макаровым. В свою очередь, спикер ЗакСа известен хорошими отношениями с некоторыми оппозиционными депутатами петербургского парламента, которые могли попросить активистов ФБК обратить особое  внимание на отчет КСП по МО Парнас.

Последствия: 

Отчеты КСП, активно распространяемые ФБК, нанесут имиджу Евгения Марченко определенный урон, но он может оказаться некритичным и никак не повлиять на его выдвижение кандидатом на выборах по спискам Смольного.

MegaSmi