Бездуховности

Группа независимых депутатов Законодательного собрания во главе с Максимом Резником подготовит проект обращения к Государственной думе с просьбой поддержать законопроект Оксаны Дмитриевой о моратории системы “Платон”. Об этом сообщил лидер группы независимых депутатов Максим Резник интернет-изданию Закс.ру

— Сегодня мы с депутатом Ириной Комоловой обсуждали вопрос об обращении ЗакСа к Госдуме с предложением поддержать инициативу о моратории системы «Платон». Конечно, к завтрашнему заседанию городского парламента мы не успеем этого сделать, но задумка такая есть, —передаёт слова Резника Закс.ру.

Также Максим Резник считает, что акциями протеста дальнобойщики добьются выполнения своих требований.

— Если власть не потеряла разум, то между Ротенбергами и дальнобойщиками власть выберет дальнобойщиков. Как скоро протестующие перейдут к политическим требованиям, зависит от действий власти. В Дагестане, как мне известно, к политическим требованиям уже пришли. Я наблюдал протест пенсионеров против монетизации льгот в 2005 году и скажу, что мирные пожилые люди быстро переходили к политическим требованиям. Этот путь очень недолгий. В любой ситуации мне близки требования, чтобы власть была подконтрольна народу, чтобы происходила смена власти при помощи выборов. Есть же два механизма смены власти: выборы либо революция. Я как историк считаю, что Россия наелась революциями. Если кто и раскачивает лодку, то власть, — сказал Резник Закс.ру.

Отметим, что депутат Государственной думы Оксана Дмитриева совместно с депутатами Натальей Петуховой и Андреем Крутовым внесла законопроект о моратории на дополнительные дорожные платежи с владельцев большегрузного транспорта ещё 12 ноября.

Напомним, с 11 ноября дальнобойщики по всей стране протестуют против системы сбора платы для грузовиков свыше 12 тонн за пользование федеральными дорогами «Платон» (1,53 рубля за километр, с 1 марта — 3,06 рубля), которая, как предполагается, пойдёт на ремонт этих дорог. Контролировать взимание платы, которое началось 15 ноября, будет компания сына Аркадия Ротенберга Игоря. После протестов власти ввели мораторий на взимание штрафов за неоплату до весны, а в Госдуме предложили перевести «Платон» в тестовый режим.

Причины:

Возможно, Максим Резник, близкий к некоторым представителям власти, хочет взять тему бастующих дальнобойщиков под свой контроль, чтобы в дальнейшем использовать её как актив для торга с властью о выдвижении или избрании его и депутатов из своей группы на выборах в ЗакС или ГД. Даже если слить протест дальнобойщиков в обмен на электоральные преференции от власти у депутатов не получится, то они всё равно смогут набрать предвыборных очков на этой горячообсуждаемой в обществе теме.

Последствия:

Поскольку дальнобойщики неопытны в вопросах протестной активности, то у Резника может получиться стать одним из “защитников” водителей большегрузов и выразителем их интересов и перехватить инициативу у бывшего депутата ЗакСа, оппозиционера Сергея Гуляева, уже активно и крайне публично участвующего в протесте водителей большегрузов.

MegaSmi