Бездуховности

Марию Щербакову, ныне главу Центрального района, тепло вспоминают не только в Красногвардейском районе, который она также раньше возглавляла, но и в Московском. Поэтому не стоит рассуждать о том, где ее «вотчина» и какое отношение она может иметь к уголовным делам против депутатов Красногвардейского района. Такого мнения придерживается глава совета депутатов МО Смольнинское Григорий Ранков. В интервью Бездуховностям он рассказал о ситуации внутри муниципалитета, о том, за что его критикует депутат Сергей Малинкович и о том, есть ли конфликт между губернатором и спикером ЗакСа.

— Насколько продуктивно складываются у вас отношения с депутатом МО Смольнинское Сергеем Малинковичем, который допускает открытую критику вашей деятельности в СМИ?

— С Сергеем Александровичем абсолютно нормальные рабочие отношения. В связи с тем, что он является заместителем председателя в федеральном отделении партии («Коммунисты России» – прим. ред.), он достаточно сильно загружен, иногда по уважительной причине не может принять участие в заседании совета. Критика — это нормально в демократическом обществе, сейчас не 1937 год. В некоторых случаях я согласен с критикой Сергея Александровича.

— Интересно ли вам руководить муниципальным образованием?

— Безусловно, это интересная работа. Мои ожидания она вполне оправдала. Я понимал, что деятельность на этом посту будет отнимать много сил, времени и нервов, я понимал, что должность будет ко многому обязывать.

— Насколько в целом благополучно складываются отношения с депутатским корпусом?

— На приемах жителей и на различных мероприятиях я достаточно много общаюсь с избирателями округа, это очень интересная ленинградская публика. Год назад они сделали свой выбор и выбрали самых достойных в совет МО Смольнинское. Мои депутаты — это образованные и интеллигентные люди. Мне с ними очень приятно и комфортно работать.

— Собираетесь ли вы привнести что-то качественно новое в жизнь муниципалитета, как-то «креативно», качественно по-новому обустроить его территорию?

— Для начала необходимо выполнить программу благоустройства на оценку 5+, а потом можно обсуждать креатив. Но важно понимать, что речь идет об исторической части города и крайне важно соблюсти стиль, элегантность, изящество.

— Намереваетесь ли вы баллотироваться в Законодательное собрание в 2016 году?

— Нет. В настоящее время я полностью погружен в проблемы округа. Есть много программ и проектов на долгосрочную перспективу.

— Как вы можете оценить произошедший конфликт в соседнем МО Литейный округ, в ходе которого депутатами был удален в отставку глава Павел Дайняк? Кто из них был прав – депутаты или Дайняк, обжаловавший в суде свое удаление?

— В данной проблеме есть два аспекта. Первый — это юридический. Истину должен будет установить суд. Второй аспект — моральный. Могу предположить, что у него возникнут сложности при работе и во взаимодействии с депутатским корпусом.

— Какую роль в данном конфликте, по вашему мнению, играла глава Центрального района Мария Щербакова?

— Мария Дмитриевна всегда трепетно относится к муниципальной власти. Она, естественно, хорошо осведомлена о положениях дел в округах.

— Почему Мария Щербакова пыталась исключить вас из партии «Единая Россия» вместе с депутатом Сергеем Шатуновским?

— Меня, как и Сергея Владимировича, не приглашали на какой-либо политсовет, где поднимался бы подобный вопрос. Заочно такие вопросы не решаются. Исключение из партии — это крайняя мера и для нее должны быть весомые основания. Никаких уведомлений я не получал.

— Сталкивались ли вы с организациями «Муниципальная Пила», «Красивый Петербург»?

— Я читал некоторые статьи, которые имеют отношение к моей деятельности, в аккаунтах «Муниципальной пилы». Выкладывалась непроверенная информация, имело место искажение фактов.

— Насколько объективными вам кажутся претензии ряда муниципалов и других политиков к организации «Муниципальная Пила», которую они обвиняют в предвзятости в ее расследованиях, недостаточной проверке фактов, искажению фактов и так далее?

— Если мои коллеги обладают временными возможностями и желанием, то они могут обратиться в суд.

— В последнее время напряженной стала политическая обстановка в Красногвардейском районе – под следствием помощники депутата Светланы Нестеровой, по слухам, следственные действия проводились в общественных организациях, близких к депутату Александру Кущаку. Не связываете ли вы это с Марией Щербаковой, считающей Красногвардейский район своей вотчиной?

— Следственный комитет и полиция — это структуры федерального подчинения. Они огласят в установленные сроки свои выводы по этому делу. По имеющейся у меня информации, Марию Дмитриевну тепло вспоминают не только в Красногвардейском районе, но и в Московском. Поэтому где вотчина — вопрос не ко мне!

— Существует ли, по вашему мнению, противостояние между спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко?

— Два первых лица города. Работают на благо Петербурга и петербуржцев. Абсолютно разные полномочия. На поверхности нет причин для конфликта.

— Как вы полагаете, сумеет ли Вячеслав Макаров сохранить пост спикера в следующем созыве ЗакСа?

— Петербург — город вольный. Были случаи, когда действующий спикер с командой прошел в новый состав, но ЗакС не возглавил – Сергей Тарасов, Вадим Тюльпанов.

MegaSmi