Бездуховности

В рамках «Петербургского форума справедливости», который проходил 9 декабря в БКЗ “Октябрьский”, состоялась презентация кандидатов в федеральный и региональный парламенты.

Среди вероятных кандидатов депутат Государственной думы РФ Олег Нилов, заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Любовь Дуйко, депутаты ГД актриса Елена Драпеко, Федот Тумусов, Андрей Туманов, Алексей Казаков, многолетний помощник Оксаны Дмитриевой, решивший не выходить вместе с ней из партии, Дмитрий Ушаков, Алла Кузьмина, Александр Романович, Андрей Руденко, Ольга Красильникова, Анатолий Шеин.

Также прозвучали имена действующих депутатов ЗакСа: Павел Солтан, Алексей Ковалев, Марина Шишкина, Алексей Палин, Виктор Ложечко, Любовь Седейкиене и Анатолий Кривенченко.

Среди других вероятных кандидатов на выдвижение от СР в 2016 году были названы:
председатель местного отделения партии в Красногвардейском районе и родственница Сергея Миронова Надежда Тихонова, руководитель фракции партии в парламенте Ленинградской области Александр Перминов, председатель регионального отделения партии в Республике Марий Эл Наталья Глущенко, депутат думы Ставропольского края Александр Кузьмин, депутат ЗакСа Республики Карелия Ирина Петеляева, глава МО Автово Геннадий Трусканов, президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский, телеведущий Алексей Лушников, председатель общественного движения «Воля Петербурга» Геннадий Болдырев, председатель местного отделения партии в Московском районе Петербурга Людмила Пушкарева, председатель местного отделения партии в Выборгском районе Петербурга Илья Шмаков, руководитель петербургского отделения социал-демократического союза молодежи «Справедливая сила» Татьяна Бушкова, депутат МО Город Колпино Надежда Коковина, помощница Сергея Миронова Любовь Менделеева, советник Миронова Сергей Попов, член совета регионального отделения партии в Петербурге Илья Сиялов и помощник депутата петербургского ЗакСа Марины Шишкиной Никита Савостьянов.

Причины:
В оглашенном списке множество старых членов партии, в то же время в нем присутствует достаточно большое количество людей, близких лично Сергею Миронову, — в список вошли его родственники и друзья. Следует отметить попадание в шорт-лист вероятных кандидатов Дмитрия Ушакова — который до того, как избраться в Государственную думу 6-го созыва, работал помощником Оксаны Дмитриевой, а после избрания депутатом считался членом ее команды, но отказался поддержать позицию Дмитриевой, которая в апреле 2015 вышла из СР после конфликта с Мироновым и Левичевым. Также в шорт-листе не прозвучала фамилия депутата ГД Романа Ванчугова брата владельца ГК «Город» Максима Ванчугова, возможно партия попытается дистанцироваться от скандала с обманутыми дольщиками градостроительной компании.
Помимо действующих депутатов ЗакСа и Государственной думы, в предварительный шорт-лист также вошли старые партийные активисты, такие как Илья Шмаков, Татьяна Бушкова и Илья Сиялов. Скорее всего, им представится возможность побороться за ЗакС. Также СР намерена выставить кандидатуру Геннадия Трусканова — главы МО Автово (единственный муниципалитет в Петербурге, который находится под полным контролем «Справедливой России»), возможно потому, что он неоднократно доказывал свою электоральную эффективность.

Последствия:
В января 2015 года СМИ со ссылкой на администрацию президента прогнозировали, что «Справедливая Россия» может показать низкий результат на выборах 2016 года, ссылаясь на данные социологических исследований, исходя из которых делался вывод, что партия не сможет преодолеть проходной барьер на выборах в Государственную думу. Для изменения ситуации предполагалось, что партия будет активно сотрудничать с Народным фронтом, который либо полностью поглотит СР, либо партия сможет опереться на ресурсы ОНФ и тем самым преодолеть проходной барьер. Но в сентябре 2015 года партия смогла пройти во всех 11 регионах, где проходили выборы в заксобрания. Эксперты отмечали, что данный результат стал возможным вследствие сотрудничества с ОНФ. В то же время  на выборах 2016 года «Справедливой России» могут быть созданы относительно благоприятные условия для прохождения в Думу и ЗакС, поскольку руководство партии заняло прокремлевскую позицию. Возможно, на выборах-2016 «Справедливая Россия» решит сосредоточиться на критике правительства Дмитрия Медведева, что в трудное экономическое время может добавить партии электоральных очков. Скорее всего, СР сможет преодолеть проходной барьер в ГД и ЗакС в 2016 году, но значительно ухудшит свой результат по сравнению с 2011 годом, поскольку протестный электорат проголосует за другие партии. Возможно, что яркие и узнаваемые эсеры смогут пройти по одномандатным округам. В Петербурге к таким политикам можно отнести Алексея Ковалёва и Марину Шишкину, Геннадия Трусканова.

MegaSmi