Бездуховности

В скандально известном МО Черная речка к Новому году планируют закупить пакеты и смартфоны: на сайте госзакупок размещен заказ на покупку 10 тысяч штук полиэтиленовых пакетов и 1500 бумажных с нанесением на общую сумму 244 тыс. рублей. В то же время МО Черная речка разместила заказ на покупку устройств мобильной связи на 330 400 рублей. Всего планируется приобрести 17 смартфонов.

Исходя из заявленных технических требований к устройствам, можно констатировать, что муниципалы планируют приобрести: один Samsung Galaxy S6 Edge+ 32Gb, один Sony Xperia Z4, один Apple iPhone 5S 64Gb, 14 штук Samsung Galaxy S5 mini. Также муниципалитету необходима и другая дорогостоящая техника: 6 компьютеров на 220 тыс. рублей, ноутбук за 68 500 рублей, телевизор за 46 тыс. рублей и фотоаппарат за 33 тыс. рублей.

Отметим, что мобильные устройства по техническим параметрам не подходят под единственный отечественный смартфон Yotaphone; видимо, в администрации Чёрной речки не поддерживают курс руководства страны на импортозамещение.

Напомним, администрация МО Черная речка постоянно попадает в различные скандалы, связанные с экстравагантными тратами: в начале ноября УФАС приостановила конкурс на возведение детской площадки по адресу Торжковская улица, дом 11. Депутаты совета МО Черная речка оценили стоимость площадки в 5,6 млн рублей, что, по мнению экспертов, более чем в два раза превышает среднюю стоимость строительства аналогичной детской площадки. При этом дорогостоящая детская площадка должна была появиться во дворе главы МО Черная речка Елены Финогеновой. Также осенью муниципалы предлагали убрать опавшие листья на территории муниципального образования за 2,5 млн рублей, в итоге местная администрация, после того как информация стала публичной, листья решила убрать за 957 тысяч рублей, что весьма немало, если учесть, что на территории МО приблизительно 100 квадратных метров зеленых насаждений.

Причины:

Грядущий Новый год — последний перед выборами 2016 года, возможно, муниципалы решили побаловать себя дорогостоящей техникой в связи с этим. Остается только гадать, кому что достанется из сотрудников администрации. Возможно, на пакеты, которые, скорее всего, предназначаются для раздачи подарков жителям в предвыборный год, нанесут агитацию.

Последствия:

Закупки МО Черная речка, несмотря на все скандалы, в которые попадала администрация МО в предвыборный год, по-прежнему выглядят вызывающе. Возможно, закупками муниципалов дорогостоящей иностранной техники заинтересуется Народный фронт или даже правоохранительные органы. В то же время подобная расточительность бьет по репутации Вячеслава Макарова — как известно, в совете МО Черная речка заседает множество его сторонников, его родственники.

MegaSmi