Бездуховности

Комитет по транспорту возглавит Александр Головин, в сентябре он был назначен заместителем ранее возглавлявшего комитет по транспорту Александра Ворбьёва. В октябре Воробьёв написал заявление об отставке, после его ухода обязанности главы комитета временно исполняла Елена Осинцева.

Александр Головин имеет опыт работы в КГБ, с 1986 года он работал в подразделении по борьбе с воздушным терроризмом, принимал участие в реальных контртеррористических операциях, награждён орденом “За личное мужество”. После ухода из спецслужб Головин продолжил работать в авиационной сфере, был замдиректора Пулково по безопасности, в 2007- 2009-м руководил международным аэропортом Сочи, с 2012-го возглавлял международный аэропорт Волгограда.
В 2010-2012-м работал в «Олимпстрое» — в дирекции по координации проектирования и строительства объектов транспортной инфраструктуры и организации строительства. Отметим, что деятельностью «Олимпстроя» управляло Министерство регионального развития, которое в те годы возглавлял вице-губернатор Игорь Слюняев (Албин).

Причины:
У Игоря Албина, в зону ответственности которого входит петербургский транспорт, не сложились отношения с предыдущим руководителем Комитета по транспорту Александром Воробьёвым, возможно в силу того, что вице-губернатор хотел видеть во главе подведомственного ему комитета своего человека. Также Александр Воробьёв не мог решить проблему с субсидиями коммерческим перевозчиками, обслуживающими наземный транспорт.

Последствия:
Вице-губернатор Игорь Албин укрепляет позиции в ключевых комитетах. Новому главе Комитета по транспорту будет легче сотрудничать с вице-губернтором и решать транспортные проблемы города.

MegaSmi