Бездуховности

В Петербурге уже полгода не выплачивается государственная социальная помощь. Это социальные пособия, предоставляемые малоимущим гражданам, доход которых ниже прожиточного минимума. Факт невыплат помощи Бездуховностям подтвердили собеседники в комитете по соцполитике.

«Деньги не выплачиваются с лета ввиду сложной экономической ситуации. Когда выплаты возобновятся, пока сказать затрудняемся», — рассказали Бездуховностям в комитете.

Государственная социальная помощь (ГСП) выплачивается гражданам согласно требованиям федерального закона «О государственной социальной помощи», закона Петербурга «О размере государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге», распоряжения администрации города от 28.04.2003 года.

Под социальной помощью понимается социальное пособие – «безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы». Помощь предоставляется малоимущим гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума; малообеспеченным неполным или многодетным семьям; семьям, имеющим в своем составе инвалидов и пенсионеров.

Размер социального пособия составляет разницу между фактическим доходом гражданина и величиной прожиточного минимума.

В 3 квартале 2015 года прожиточный минимум в Петербурге составил 10 тысяч 19 рублей в расчете на душу населения, при этом для пенсионеров и детей он ниже – 7 992 рубля и 9 617 рублей соответственно.

Отметим, распределение государственной социальной помощи курирует комитет по соцполитике, непосредственно занимаются им отделы по соцзащите районных администраций города. В 2015 году на ГСП в бюджете Петербурга было заложено до 400 миллионов рублей.

Для сравнения, сопоставимые суммы город тратит на одну только газету «Петербургский дневник», являющуюся официальным рупором Смольного и выполняющую задачи по его пиару. Так, в 2014 году «Петербургский дневник» в общей сложности получил из бюджета 275 миллионов рублей, в 2015-м одной только субсидией ему было выделено почти 200 миллионов рублей.

Причины:

Смольный не выплачивает деньги малоимущим, потому что находится в сложной экономической ситуации, существует в условиях дефицита. При этом, очевидно, малоимущие как источник для экономии были выбраны в силу своей незащищенности и неспсобности защитить свои права.

Последствия:

Последствия данной ситуации будут напрямую связаны с общеэкономической ситуацией в федерации. Впрочем, ее прогнозы неутешительны. В частности, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев был вынужден констатировать, что «снижения экономики в 2016 году не избежать». В таком случае со временем может встать вопрос о выплатах зарплат бюджетникам. Малоимущие в нынешнем их понимании в таком случае отойдут на второй план.

MegaSmi