Бездуховности

В Петербурге прошла отчетно-предвыборная конференция партии «Единая Россия». На ней был представлен новый руководитель исполкома, проведена ротация и сделано несколько интересных заявлений.

Как и ожидалось, на конференции Александр Тетердинко был официально представлен и.о. руководителя исполкома регионального отделения партии. Бывший чиновник Горизбиркома сразу после представления стал вести конференцию.

Не обошлось без перестановок. Политсовет партии покинули, в том числе, глава администрации МО «Княжево» Алексей Цивилев, глава совета депутатов МО №54 Юрий Гусаков. Самая громкая «отставка» — уход депутата МО «Аптекарский остров» Андрея Бреуса. Его в городских СМИ называли соучастником уничтожения барельефа с фасада дома на Лахтинской улице (так называемый «Мефистофель»). С учетом того, что Петроградский район – это вотчина лидера ЕР в Петербурге Вячеслава Макарова, ничего удивительного в том, что Бреус «уходит по собственному желанию» нет.

Новичками в политсовете стали Антон Гладунов (сын главы Петроградского района Юрия Гладунова), начальник управления внешних связей Законодательного собрания Наргис Ахадова и помощник спикера парламента Денис Четырбок. Все вышеперечисленные – сотрудники аппарата ЗакСа.
На мероприятии выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Градоначальник предостерег членов «партии власти» от невыполнимых предвыборных обещаний, намекнув, что не за горами урезание социальной помощи. А вот депутат Госдумы и заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев сказал на конференции без всяких намеков, что «привычные виды социальной помощи им оказываться больше не будут».

Макаров во время на своего выступления высказал недовольство однопартийцами, которые не платят членские взносы и предупредил, что только те, кто активно работал в парторганизациях увидят свое имя в списках партии на выборах. Ни Полтавченко, ни Макаров, ни кто-то еще о скандале с кураторством выборов Смольном дипломатично вспоминать не стали.

Причины

Грядут выборы. Макаров формирует избирательный штаб из лояльных людей и избавляется от тех, кто так или иначе неугоден .Нового исполняющего обязанности руководителя исполкома Тетердинко только ленивый не называл «человеком Макарова в Горизбиркоме».

Последствия

Если Макаров правильно разыграет карты, он останется спикером ЗакСа следующего созыва. У Смольного свое мнение на то, как должен выглядеть парламент, так что лидер петербургской ЕР подтягивает сторонников в ожидании нелегкой борьбы. При этом, если судить по словам и намекам на грядущее урезание социальных выплат, в случае победы, работа у Макарова будет незавидная.

MegaSmi