Бездуховности

Депутат петербургского ЗакСа от КПРФ Игорь Коровин прокомментировал порталу «Закс.ру» заявление Вячеслава Макарова, назвавшего его бессовестным человеком. По мнению коммуниста, председатель парламента просто его не любит.

На итоговой пресс-конференции ЗакСа в этом году, 23 декабря, Макаров назвал Игоря Коровина бессовестным человеком и заявил, что его поступок бросает тень на репутацию всего Мариинского дворца. Напомним, в ноябре в СМИ появилась видеозапись того, как Коровин избивает 67-летнего охранника парковки возле винного магазина, который не разрешал тому припарковать свою машину по причине заполненности. Впрочем, депутат называет зачинщиком конфликта пенсионера.

Коровин отметил, что он знаком со словами спикера лишь понаслышке. » Наверное, он — судебная инстанция, знает, как всё было на самом деле. Он очень хочет, чтобы я был виноват. Бегает, уголовные дела возбуждает. Не любит он меня. Я не в его команде. Не исполняю его поручения. Командировки он мне не выписывает. Ни в какие поездки я не езжу. Другие депутаты, которые волю его голосованием поддерживают, они все в преференциях. У меня и служебную машину отобрали, которая по заказу. Вот такие нежные чувства он ко мне питает».

Опальный депутат объяснил, что источником разногласий служат его принципы, которые зачастую не позволяют ему голосовать так, как того хотелось бы Вячеславу Макарову: «Я, например, к «Яблоку» не очень хорошо отношусь, но некоторые их инициативы поддерживаю, а фракция «Единая Россия» — нет. Поскольку я ему не подчиняюсь, он ко мне и не равнодушен».

Наконец, Коровин заявил, что не собирается баллотироваться в следующий созыв ЗакСа, так как захвачен более увлекательными перспективами: «На выборы в ЗакС в 2016 году я и не собирался идти. Не имея возможности влиять на что-то, какой смысл идти? Через два года — 17-й год, а у меня броневик есть… Будем брать власть».

Причины:

Скорее всего, заявление Макарова продиктовано не одними лишь плохими отношениями с Коровиным, а действительно неэтичным поступком последнего. В выборах в следующем году Коровин, возможно, не будет участвовать потому, что КПРФ дала понять депутату, что не станет включать его в список, так как это нанесет ей имиджевый ущерб.

Последствия:

Скорее всего Игорь Коровин досидит до конца текущего созыва Законодательного Собрания. В фракции КПРФ не заинтересованы, в том, чтоб Коровин потерял мандат, поскольку в этом случае он может перейти к следующему по списку  коммунисту Александру Редько, у которого не сложились отношения с лидером фракции КПРФ Владимиром Дмитриевым. Противники Коровина могут праздновать победу. Его соперникам в Красногвардейском районе будет легче избраться в 2016 году.

MegaSmi