Бездуховности

В Петербурге много спорят о том, кто именно инспирировал создание «Красивого Петербурга». Еще больше слухов распускают про создателя движения Красимира Врански. Об этом и о том, почему неправильно сравнивать «Красивый Петербург» и «Муниципальную пилу», как к организации относятся в Смольном, и почему ее невозможно монетизировать в интервью Бездуховностям рассказал Красимир Врански.

— Движение Красивый Петербург часто противопоставляют «Муниципальной пиле». У многих чиновников отношения лучше складываются именно с вашей организацией. Действительно ли есть принципиальные отличия?

— Два этих движения неправильно противопоставлять, сравнивать или представлять в образе конкурентов. Оба движения занимаются важной для общества деятельностью, которая имеет право быть, и стараются приносить пользу, хотя и в различных сферах. Хотя нужно отметить, что с госслужащими отношения у нас не идеальные, особенно с муниципалами.

— В первые годы существования организации многие полагали, что создание «Красивого Петербурга» инспирировано чиновниками Смольного для отвлечения внимания общественности от политических проблем. Эти слухи были беспочвенны?

— Некоторые так думают до сих пор. Я даже наблюдал споры в сети — одни яростно утверждали, что КП – проект Смольного, а другие — что это проект Кремля. Про меня лично слухов еще больше, с десяток. Некоторым людям почему-то сложно понять, что объединиться для решения проблем своего города могут и обычные горожане, причем это объединение оказалось очень жизнеспособным и с каждым днем наращивает свой вес.

— Насколько сейчас у «Красивого Петербурга» хорошие отношения с чиновниками Смольного? С кем конкретно хорошие, с кем – плохие?

— Я бы не сказал, что они хорошие — они такие, какие должны быть. Мы, как граждане, поднимаем проблемы и ставим задачи, а госорганы, в качестве исполнителей, действуют в рамках своих полномочий, удовлетворяя наши запросы. Лучше всего взаимодействовать получается с ГАТИ. Инспекция не раз удивляла нас оперативностью действий и привлечением нарушителей к ответственности. Хуже всего с комитетом по законности, т.е. его вообще как бы нет. Комитет игнорирует предложения граждан по решению проблем и при этом не занимается сам острыми вопросами, к примеру, вопросами незаконной парковки на газонах и повсеместной расклейки объявлений интимного характера.

— Охладели ли ваши отношения с городской властью после создания в Смольном сайтов, специализирующихся на приеме жалоб и пожеланий в части благоустройства у граждан?

— Сайты по отправке жалоб были и до появления «Красивого Петербурга». Правда, с ними было неудобно работать. Долго заполнять, долго придумывать, что писать. Все это занимало время. Мы усовершенствовали процесс — буквально в считанные секунды можно отправить в ответственные органы задание на решение тех или иных проблем. Каждое обращение является официальным запросом от гражданина и регулируется Федеральным законом N 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Главным преимуществом закона является то, что сотрудники госорганов обязаны ответить гражданину по существу поставленных вопросов в течение 30 дней, а если не справляются, то их привлекают к ответственности надзорные органы. Недавно у правительства появился аналог нашему сайту, но он не регулируется законом, а только добросовестностью чиновников.

— Насколько в целом важна работа «Красивого Петербурга» – ведь проблемы, на которые обращает внимание организация, власть и так сама устранит (открытые люки, брошенные машины, сломанные скамейки и т.д.)?

— Для перечисленных проблем мы создали сайт КрасивыйПетербург.рф и мобильное приложение «Красивый Мир». За время существования этих инструментов горожане выслали более 80 тысяч обращений, и свыше 27 тысяч проблем в сферах благоустройства, дорожного и коммунального хозяйств нашли свои решения. Если граждане отправляют обращения, проблемы решаются быстрее, выявляются наиболее острые. Нужно не забывать, что это всего лишь инструменты. Суть движения — объединять неравнодушных петербуржцев, которые хотят жить в красивом, безопасном, удобном и чистом городе и готовы действовать, дабы претворять эти идеи в жизнь. Для решения проблем городской среды участники движения проводят различные акции, субботники, фотопрогулки, общественные инспекции, проводят исследования городской среды.

Самый важный эффект нашей деятельности — это осознание людей гражданами своей страны. С соответствующими правами и ответственностью.

— Насколько сейчас высок интерес гражданских активистов к «Красивому Петербургу»: в организации появляются новые люди или всем интересны какие-то более новые проекты?

— За 2015 год количество участников выросло в два раза. В результате идея «Красивого Петербурга» за 3,5 года объединила почти 50 тыс. петербуржцев. А особой гордостью для меня является то, что примеру Петербурга уже последовало 46 городов России, которые также создали свои «красивые» движения.

— Будет ли «Красивый Петербург», его активисты или вы лично участвовать в предстоящих выборах в ЗакС и ГосДуму: поддерживать кого-либо, баллотироваться?

— Мы — объединение граждан, и препятствовать кому-то принимать участие в выборах мы не можем. Наоборот, мы радуемся, если кто-то из участников нашего движения научился решать городские проблемы и готов взять ответственность за тысячи людей.

Лично я буду обязательно принимать участие. Предстоящие выборы очень важны для нашего города и страны. Прекрасно помню, как проходили выборы в 2011 году, и до чего довели страну те самые «законно» избранные депутаты. В прошлом году на муниципальных выборах я открыл для себя нужность и эффективность мобильных бригад наблюдателей. Удалось зафиксировать десятки нарушений, воспрепятствовать попиранию закона, а также поддержать морально независимых членов комиссий и наблюдателей, когда те сталкивались с трудностями на участках. Поэтому в этом году опять буду участвовать в мобильной бригаде.

— Можно ли отнести «Красивый Петербург» к оппозиционным или околооппозиционным организациям?

Мы не оппозиция — мы тут живем. Мы обычные жители, которым хочется жить в благополучной городской среде, на что имеем полное право и за что боремся.

— Вы недавно женились, стало ли у вас меньше времени на общественную деятельность? Вовлечена ли ваша супруга в общественную деятельность?

— Мы с женой познакомились, занимаясь общественной деятельностью. Это нас объединило с самого начала.

— Является ли «Красивый Петербург» источником вашего заработка? Если нет, то может ли быть монетизирован данный проект (хотя бы в теории)?

— У всех нас есть работа или учеба, а в свободное время занимаемся «Красивым Петербургом». Раньше мы пытались подавать заявки на гранты, но мне объяснили: «Красимир, вы заставляете чиновником работать, а если они что-то не делают, то вы обращаете на эти факты внимание правоохранительных и надзорных органов. И сами же после этого идете к чиновникам с просьбой выделить средства. Ну, кто вам даст!». Другое условие для получения финансовой и иной поддержки — это говорить, что партия «Единая Россия» — самая великая партия в мире! Во-первых, это неправда. А во-вторых, мы не политическое, а общественное движение. Для получения помощи у бизнесов — их нужно рекламировать или лоббировать их интересы, что тоже недопустимо. Мы защищаем интересы только граждан. И интересы общества стоят превыше всего.

При этом, занимаясь общественной деятельностью, мы вырастили команду профессионалов, которые выступают в качестве экспертов, дают консультации, проводят исследования. Возможно, что это самое направление, которое стоит развивать и, в том числе, монетизировать.

— Какой итог общественной деятельности вы видите для себя?

Общественная деятельность — это часть моей жизни. Я воспринимаю город и общество как свой дом и свою семью. В моем доме и в моей семье очень много проблем, которые нужно решать. Даже если в какой-то момент нам удастся решить их все, то мы захотим, чтобы наша жизнь стала еще лучше, и мы будем над этим работать. Так что ни о каком итоге речь идти не может, это просто мой путь. И я по нему иду.

Подготовила Серафима Макарченко

MegaSmi