Бездуховности

Муниципальное образование Народный, считающееся «политической твердыней» главы Невского района Константина Серова, 25 января на сайте госзакупок разместило заказ на 855 комплектов постельного белья общей стоимостью 800 тысяч рублей. Комплекты белья должны быть поставлены в муниципалитет в апреле этого года. Таким образом, можно констатировать, что Константин Серов намерен весной начать избирательную кампанию в ЗакС. Что, вероятно, косвенно свидетельствует о сохранеии у него амбиций спикера ЗакСа.

В среднем один комплект обойдется муниципалам в 935 рублей, что примерно соответствует средним рыночным ценам на постельное белье эконом-класса. Подобная раздача «гуманитарной помощи» рассчитана прежде всего на пожилых избирателей, которые в условиях кризиса могут предпочесть «Единой России» более левые партии.

Напомним, предыдущей привлекшей внимание Бездуховностей закупкой МО Народный была закупка осенью дров для отопления частных домов, которые расположены на территории муниципалитета.

Причины.
Возможно, в МО Народный готовятся к излюбленной технологии власти — одариванию избирателей перед выборами за бюджетный счёт. Оппозиция называет данное явление подкупом.
Скорее всего, такое большое количество постельного белья предназначено для раздачи жителям муниципалитета с тем, чтобы укрепить рейтинг Константина Серова перед выборами.

Последствия.
Константин Серов не стал бы оставлять должность главы района ради места рядового депутата. Собственно, соответствующий выбор он уже сделал в 2013 году, когда сложил мандат и был назначен главой. Очевидно, что Константин Серов не оставил надежд занять пост спикера ЗакСа — иначе не отдал бы команды «своему» муниципалитету массово закупать постельное белье к выборам. А это, в свою очередь, означает, что Константин Серов — как известно, приходящийся близким другом губернатору Георгию Полтавченко — рассчитывает на дальнейшее «наступление» Смольного на позиции Вячеслава Макарова.
В случае победы Смольного амбиции Серова могут быть удовлетворены.
Но многое зависит от динамики кризиса в России: возможно, к сентябрю одним постельным бельем убедить избирателей проголосовать за Серова не удастся.

MegaSmi