Бездуховности

Сенатор от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов, в прошлом — бывший спикер петербургского Законодательного собрания покинул Высший совет партии «Единая Россия». Это произошло на состоявшемся в Москве 6-7 февраля XV съезде партии. Сенатор, активно пользующийся социальными сетями, пока никак не прокомментировал изменения в своей жизни.

Вадим Тюльпанов стал членом партии «Единая Россия» в 2002 году. Председателем ЗакСа он стал через год. В 2004 году Тюльпанов стал секретарем политического совета петербургской «Единой России». На эту должность он переизбирался в 2007 году, после чего, в 2012 году покинул пост. В Высший совет партии он был включен 5 октября 2013 года. Спустя 2,5 года, на минувших выходных, Вадим Тюльпанов подвергся ротации и прекратил свое членство в Совете.

Причины:

Вадим Тюльпанов — не единственной, кто покинул высший совет партии во время ее съезда. Таких людей оказалось около 50. Все вышли из органа в рамках ротации, которую председатель ЕР премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «полезной для партии».

Вместе с Тюльпановым из Высшего совета ушли министр финансов Антон Силуанов, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и вице-премьер Александр Хлопонин, тоже сенатор Николай Булаев, а также главы нескольких регионов: Тульской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и бывший руководитель Коми. Последний — Вячеслав Гайзер – находится под следствием.

При этом люди, пришедшие на смену подвергшимся ротации, малоизвестны. Самые знаменитые среди них — телеведущие Петр Толстой и Тимур Кизяков, артист Алексей Гуськов и тренер гимнасток Елена Виннер.

Фактически Вадим Тюльпанов лишился своей должности, поскольку сейчас занимает не ключевые посты, не имеет в руках рычаги управления региональным отделением «Единой России», как то было ранее, не влияет на принятие партийных решений в СовФеде.

При этом можно считать, что факт его введения в Высший совет в 2013 году был сигналом, что Тюльпанов не находится в опале. На данный момент былые его заслуги и провалы уже не являются текущей повесткой дня, а остались в прошлом, забыты. Поэтому ему не нужно демонстрировать, что он не находится в опале.

Последствия:

Сам по себе факт выхода из Высшего совета не повлечет каких бы то ни было политических последствий. Однако аппаратные позиции Вадима Тюльпанова все же несколько ослабли. Что не имеет принципиального значения, поскольку в данный момент Вадим Тюльпанов не находится ни с кем в состоянии аппаратной борьбы. А для его мирного существования в качестве сенатора достаточно его хороших отношений со спикером СовФеда Валентиной Матвиенко.

MegaSmi