Бездуховности

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Единой России» откажутся от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов. От лица петербургской ЕР об этом рассказал депутат городского парламента Виталий Милонов.

— Мы не будем принимать никаких компенсаций. И это решение было полностью поддержано нашим спикером Вячеславом Макаровым. На мой взгляд, в это время просто аморально брать эти деньги, — заявил Милонов.

Напомним, что с просьбой отказаться от компенсаций к единороссам обратился председатель партии Дмитрий Медведев в рамках съезда «Единой России» 6 февраля 2016 года.
Отметим, что петербургскую делегацию на съезде «Единой России» возглавлял спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Причины:
Федеральное руководство не хочет лишний раз злить людей в кризис, тем более перед выборами, выделяя депутатам колоссальные по меркам обычных граждан компенсации. Среди большинства избирателей такая инициатива однозначно не поддерживается. Считается, что позиции Вячеслава Макарова в Москве не так сильны, как ему хотелось бы, подобный реверанс от руководителя ЕР во втором городе России как минимум поможет не ослабить его позиции в глазах руководства партии. Не секрет, что для большинства депутатов от ЕР депутатская зарплата не является основным источником дохода, и они с лёгкостью смогут от неё отказаться в угоду конъюнктуре и снять с себя критику политических оппонентов.
Иначе дела обстоят у оппозиционных депутатов, для многих из них зарплата — основной источник дохода. В случае, если они не откажутся от золотых парашютов, единороссы, несомненно, будут использовать это в качестве политического аргумента в предвыборной борьбе.

Последствия:
Возможно, единороссам, отказавшимся от компенсации по зарплате, будет оказана предвыборная материальная помощь по другим каналам. Маловероятно, что произойдёт значительная экономия бюджета в результате этих популистских шагов.

MegaSmi