Бездуховности

Помощница спикера СовФеда Валентины Матвиенко и главный редактор муниципальной газеты Красненькой речки Анастасия Шубина, накануне заявившая об ограблении якобы своего кабинета в муниципалитете, находится на грани увольнения. С помощью созданного ею скандала она могла попытаться отомстить муниципалитету за критику в отношении ее работы. Такой вывод можно сделать из слов заместителя председателя МО Красненькая речка Екатерины Казаковой. Также Шубина могла затаить обиду на муниципалов за увольнение и.о. главы администрации Василия Иоскевича, с которым состоит в близких отношениях.

Накануне Анастасия Шубина заявила в полицию о краже 50 тысяч рублей и двух принтеров из ее рабочего кабинета в муниципальном образовании Красненькая речка. По словам заявительницы, деньги она оставила в тумбочке своего кабинета еще в декабре 2015 года. А накануне, 29 февраля, обнаружила, что их нет. Приехавшие на место сотрудники полиции следов взлома кабинета не обнаружили.

Между тем замглавы совета депутатов Екатерина Казакова пояснила Бездуховностям, что на самом деле ни кабинета, ни тумбочки, ни вообще ничего личного в муниципальном образовании Красненькая речка у Анастасии Шубиной нет.

— Кабинет, о котором говорится в заявлении Шубиной А.А., не является ее рабочим местом, все помещения и имущество в них находятся на балансе муниципального совета, и используется по назначению. Сама же Шубина работает главным редактором муниципальной газеты по договору, заключаемому ежемесячно. При этом работает из дома, с сотрудниками местной администрации общается исключительно по электронной почте, — рассказала Казакова.

Более того, по словам замглавы совета, с Анастасией Шубиной часто бывают «незначительные конфликты, связанные с рабочими моментами по согласованию с ней технических моментов по материалам газеты».

— Жалобы от жителей на ее работу как редактора были устные и письменные. Но мы всегда просили всех относиться к ней снисходительно, учитывая рождение у нее второго ребенка. Шубину всегда отличали резкие перепады настроения, и часто она не к месту козыряла должностью общественного помощника председателя Совета Федерации, что вызывало неподдельное удивление, так как мы не видели связи ее как помощника с ее работой в газете, — продолжает Казакова.

В связи с многочисленными жалобами читателей на орфографические и стилистические ошибки, руководство муниципалитета поставило перед Анастасией Шубиной вопрос о ее компетентности как главного редактора. В результате переговоров накануне с Шубиной был подписан очередной договор, Шубина обещала работать «лучше, и быть впредь повнимательнее».

— Но к вечеру нас посетили сотрудники полиции по совсем странному для нас вопросу — предполагаемой краже кругленькой суммы и какой-то оргтехники не то из тумбочки, не то из сейфа. Причем сейф в этом кабинете, как и сам кабинет принадлежат местной администрации. Повторюсь, госпожа Шубина не является муниципальным служащим, не имеет рабочего места в муниципальном совете, никакой ее личной оргтехники в помещении муниципального совета не хранилось и совершенно точно не могло храниться с 2014 года. Шубина приезжает в муниципальный совет не чаще раза в месяц только для заключения договора. Никакой информацией о передаче каких-либо денег на ответственное хранение мы не располагаем, — резюмирует Екатерина Казакова.

Добавим, Анастасия Шубина пользуется весьма скандальной репутацией. На данный момент она наиболее известна как помощник спикера СовФеда Валентины Матвиенко. В 2009 году на стороне администрации участвовала в муниципальных выборах в Автово, в качестве главы ИКМО безуспешно боролась с командой эсеров, контролирующих муниципалитет. Глава Автово Геннадий Трусканов обвинял Шубину в организации фальсификаций выборов.

«На этой иногородней публике клейма ставить негде. Из молодогвардейцев привлекали к выборам самых энергичных и уязвленных. Правда, надо сказать, что Шубина такая была одна, на нее легла вся нагрузка. Она откуда-то из Набережных Челнов, активная-активная, готовая на всё. В 2009 году она работала председателем нашей избирательной комиссии. Арсенал ее действий был широк. Подмена решений комиссий, вскрытие решений, нарезание округов… То есть ты пришел, сказал, что будешь баллотироваться на округе 1, ты там живешь. А потом, когда тебя зарегистрировали, выясняется, что округ 1 – совсем не тот, о котором ты думал. Шубиной регулярно приходилось обманывать членов избирательной комиссии – от «Яблока», коммунистов… Шубина изготовляла поддельные печати, ставила поддельные подписи под решениями комиссии. Документы в суд она не носила вовремя, из-за чего суды затягивались», — рассказывал Геннадий Трусканов.

Причины:

Если кражи действительно не было, можно предположить, что Анастасия Шубина решила отомстить своим обидчикам в муниципалитете, предъявлявшим претензии к ее работе.

С другой стороны, Анастасия Шубина могла написать свое заявление с целью отомстить руководству муниципального образования за увольнение и.о. главы местной администрации Василия Иоскевича. В администрации он работал с сентября 2014 года по декабрь 2015-го, когда и был уволен. Иоскевич не являлся членом команды главы МО Красненькая речка Александра Абраменко. При этом сама Шубина, по слухам, состояла с Иоскевичем в довольно близких отношениях. Увольнение Шубиной после увольнения Иоскевича могло быть лишь вопросом времени.

Сообщение о краже, действительно, звучит довольно странно. Даже фактически Анастасия Шубина еще не достигла такого уровня, когда может пренебрежительно относиться к суммам в 50 тысяч рублей. Это – не говоря о размере ее официальной зарплаты. В связи с этим маловероятно, что в декабре Анастасия Шубина положила в тумбочку муниципалитета, где бывает раз в месяц, 50 тысяч рублей, и лишь спустя 2 с лишним месяца решила поинтересоваться судьбой этих денег. Еще менее правдоподобно звучит версия, что Шубина в муниципалитете с какой-то целью хранила два личных принтера.

Последствия:

Учитывая, что Анастасия Шубина своим заявлением бросает тень на репутацию муниципалитета, а в самой Красненькой речке, комментируя произошедшее, упоминают статью уголовного кодекса о ложном доносе, можно предположить, что муниципалы из принципа доведут дело до конца и, если на то будут законные основания, могут постараться возбудить на Анастасию Шубину уголовное дело по факту ложного доноса. На данный момент Шубина не задействована в предстоящих выборах, не является участником политических игр, не имеет влиятельных покровителей. Помощником Валентины Матвиенко она является на общественных началах, то есть контактирует с сенатором, мягко говоря, нечасто. В связи с этим написанное Шубиной заявление может негативно сказаться на ней самой.

MegaSmi