Бездуховности

20 марта петербургское молодёжное движение “Весна” на общем собрании избрало новое руководство. Координаторами были избраны Алексей Волков, Антон Горбацевич и Мария Лакертиан. В федеральный координационный совет избрали Николая Артёменко и Богдана Литвина. Партийным ревизором стала Елена Зыкова.

Напомним, Алексей Волков в январе 2016 вышел из партии «ПарНаС», членом регионального совета которой он являлся. Волков заявил, что принял такое решение, поскольку был не удовлетворён уровнем активности петербургского отделения.

”Всё те же лица… Где сменяемость власти?..” — прокомментировал новость об избрании нового руководства, опубликованную в группе “Весны” в соцсети “ВКонтакте”, один из участников сообщества.

Действительно в руководстве демократического движения осталось множество старых активистов, которые ранее находились на руководящих позициях в движении: Антон Горбацевич ранее бы пресс-секретарём «Весны», Мария Лакертиан просто переизбиралась на должность координатора; из состава руководства выбыли Вадим Суходольский, который планирует побороться за думский мандат на предстоящих парламентских выборах, Александр Гудимов, Ксения Чапкевич и Феликс Началов, которые были избраны в апреле 2015-го, обновил состав координаторов движения Алексей Волков. Бывший ранее координатором движения студенческий активист Николай Артёменко получил повышение и стал координатором федерального совета движения вместе с другим активистом “Весны” Богданом Литвиным. Ревизором движения избралась также бывшая ранее координатором “Весны” Елена Зыкова.

Напомним, движение “Весна” было учреждено в феврале 2013 года бывшими активистами молодёжного «Яблока», которые ушли из партии вслед за депутатом ЗакСа Максимом Резником. Последний в 2012 году был обвинён руководством «Яблока» в пособничестве фальсификациям, якобы благодаря которым стало возможным избрание в ЗакС сторонников Резника Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. Впрочем, сами депутаты заявили, что стали жертвами внутрипартийных интриг. Некоторые руководители “Весны” являются помощниками вышеперечисленных депутатов ЗакСа.

Причины:

Переход активистов “Весны” с одних руководящих постов на другие может свидетельствовать либо о желании старого руководства сохранять контроль над движением, либо об отсутствии притока новых ярких активистов. Возможно также, Максим Резник заинтересован в сохранении полного контроля над движением “Весна”, поскольку оно фактически является одним из его ресурсов. Не исключено, что на ведущих позициях в движении сохраняют тех людей, которые могут пойти на выборы в ЗакС. В частности, уже известно, что Николай Артёменко планирует выдвинуть свою кандидатур при поддержке “Открытой России” Михаила Ходорковского. Известно, что Максим Резник хотел бы, чтобы активисты движения выдвигались от “Правого дела”, а не от «ПарНаСа» при поддержке Ходорковского.

Последствия:

Судя по составу нового руководства “Весны”, Максим Резник продолжит сохранять контроль над молодёжным демократическим движением. Возможно, кто-то из новых-старых руководителей “Весны” выдвинется в Законодательное собрание от “Правого дела”.

MegaSmi