Бездуховности

Арест гендиректора холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко может повлиять на предвыборный расклад сил в Петербурге. Бездуховностям известно, что, по крайней мере один из потенциальных кандидатов в ЗакС от «Единой России», бывший депутат Павел Крупник рассчитывал на финансовую поддержку Михальченко. Теперь бизнесмену будет уже не до политики.

В среду, 30 марта, Дмитрий Михальченко был арестован Басманным судом города Москвы сроком на 2 месяца. Бизнесмен обвиняется в участии в контрабанде алкоголя (статья 200.2 УК РФ), ему грозит до 12 лет лишения свободы. Защита Михальченко просила о продлении срока задержания на 72 часа, а затем предлагала залог в 50 млн рублей. В начале марта сотрудники ФСБ обнаружили в контейнерах компании «Контрейл» мясные деликатесы, задекларированные как чипсы, а также дорогой алкоголь. Считается, что Михальченко мог консультировать компанию.

При этом арест Дмитрия Михальченко был в некоторой степени «долгожданным». 16 марта следователи провели в его кабинете «осмотр, что все журналисты назвали обысками». «Ладно, я все понимаю – у каждого свои рейтинги, — бравировал тогда Михальченко в интервью Фонтанке.Ру. — Во-вторых, я, разумеется, дал сотрудникам пояснения. По-вашему – меня допрашивали».

Целый день Михальченко тогда не снимал трубку телефона. Чем породил слухи о своем аресте. Арест, однако, произошел двумя неделями позже и по совершенно другому делу.

16 марта следователи проводили следственные действия в связи с делом о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, фигурантом которого стал замминистра культуры Григорий Пирумов. По официальной версии Михальченко давал свои объяснения в связи с тем, что одна из замешанных в деле компаний — «Балтстрой» — входила в ХК «Форум». После разговора предпринимателя отпустили.

По иронии судьбы, ущерб, нанесенный действиями подозреваемых в «деле реставраторов», оценивался в сумму не менее 50 млн рублей. Ту самую, которую Дмитрий Михальченко предлагал в качестве залога за свое освобождение 30 марта.

Михальченко связал свой арест сот строительством порта Бронко, которое осуществляется с государственным финансированием.

«Я как генеральный директор должен участвовать в переговорах по данному проекту. Моим помещением под стражу могут воспользоваться стороны, которые не заинтересованы в открытии порта Бронка в срок,- сказал Михальченко на суде. — Если меня арестуют, то государство перестанет финансировать порт. Ставится под удар весь бизнес-план, что может намного затормозить реализацию этого проекта»,- сказал предприниматель».

Между тем известно, что Дмитрий Михальченко активно занимался политической деятельностью. С его именем тесно связывают имя бывшего депутата ЗакСа Павла Крупника.

В прошлые годы Крупник был человеком, ответственным за «партийную кассу» «Единой России». С 2003 года Крупник был президентом петербургского регионального общественного Фонда поддержки партии «Единая Россия». Считалось, что он являлся администратором партийной «кассы». Из этого фонда, в частности, осуществляли различные оплаты, которые по закону не могли быть проведены с официального счета «Единой России».

В прошлом созыве депутатом Крупник успел побыть лишь 8,5 месяцев – мандат ему достался после того, как в марте 2011-го Владимир Барканов отбыл в СовФед. Как ни странно, как и в конце прошлого созыва сейчас Крупник снова — следующий в очереди за получением мандата.

В 2011 году он выдвигался по 26-й избирательной территории, в которую входили муниципалитеты Сосновая поляна, Константиновское и Стрельна. Тогда Крупник чуть ли не лично обошел со своей агитацией весь округ. Однако, по слухам, не стал депутатом из-за того, что в последний момент, в ночь после выборов, когда стало ясно, что «Единая Россия» потерпела поражение, и в ТИКах начали перерисовывать протоколы, Крупник не захотел «финансово обеспечивать» свое попадание в ЗакС.

Причины:

На этих выборах Крупник, насколько известно Бездуховностям, вел переговоры с Виталием Милоновым о выдвижении своей кандидатуры в 17-м ЗакСовском округе, включающем в себя муниципалитеты Кировского района Дачное, Княжево, Красненькая речка и часть территории муниципалитета Красносельского района Юго-Запад. Крупник рассчитывал, что Милонов вовсе не станет выдвигаться в ЗакС, либо пойдет в этом округе как одномандатник, а на первое место в территориальной группе списка пролоббирует его. Подкрепить данные договоренности, по слухам, Крупник рассчитывал как раз за счет средств Дмитрия Михальченко.

Последствия:

Теперь Павел Крупник оказался в весьма затруднительном положении. Можно предположить, что Михальченко не будет вкладываться в предвыборную кампания и ближайшие месяцы будет заниматься лишь вопросами собственного освобождения. Которое навряд ли произойдет, поскольку даже его адвокаты признают, что арест произошел по указанию «первых лиц».

Возможно, что Крупник будет вынужден отказаться от участия в выборах. Виталий Милонов, в таком случае, быть может, займется поисками нового потенциального «союзника».

MegaSmi