Бездуховности

На праймериз «Единой России» по выборам кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга шестого созыва зарегистрировались 38 кандидатов. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Среди зарегистрированных кандидатов – секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутаты петербургского парламента – члены фракции «Единая Россия» Сергей Анденко, Андрей Васильев, Игорь Высоцкий, Любовь Егорова, Сергей Никешин, Сергей Соловьев», – отметил врио руководителя петербургского исполкома ЕР Александр Тетердинко.

Напомним, прием заявлений для участия в предварительном голосовании для выдвижения в Законодательное собрание Петербурга был открыт 25 апреля. Подать документы в региональном отделении партии будет можно до 27 мая. День голосования на праймериз запланирован на 11 июня. 28 апреля первым документы для участия в предварительном голосовании ЕР в ЗакС подал секретарь политсовета регионального отделения партии власти, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Этим он дал символический старт подаче документов. Характерно, что раньше спикера никто документы для участия в праймериз подать не решился.

Отметим, что 30 марта политсовет петербургской «Единой России» принял решение о проведении праймериз по закрытой модели. В партии мотивировали это тем, что данная модель поможет не ущемить права кандидатов. Принять участие в голосовании в качестве выборщиков смогут лишь члены партии и представители неких 36 общественных организаций, которых в партии пытаются выдать за широкое общественное представительство, гарантирующее открытость праймериз. Также было принято решение о проведении праймериз в более поздний срок относительно думского предварительного голосования – не 22 мая, а в июне.

7 апреля закрытие праймериз «Единой России» на выборах в ЗакС раскритиковал первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин, участвовавший в тот день в медиафоруме ОНФ, проходившем в Санкт-Петербурге.

Причины:

Считается, что петербургские единороссы смогли пролоббировать проведение праймериз по закрытой модели вопреки желанию высшего партийного руководства. Петербургские праймериз ЕР решили закрыть для того, чтобы избежать прохождения нежелательных для руководства петербургского регионального отделения «Единой России» кандидатур и гарантировать выдвижение сторонникам спикера ЗакСа.

Последствия:

Скорее всего, через ЗакСовские праймериз «Единой России» смогут без проблем пройти соратники Вячеслава Макарова — большая часть действующих депутатов-единороссов. Получить предпочтение у выборщиков не смогут враги спикера и нежелательные кандидаты. Праймериз «Единой России» в Законодательное собрание приобретает репутацию формальности с известным результатом. Возможно, именно с этим связан выход из партии главы совета МО Поселок Шушары Руслана Тихомирова, который, как считается, решился на такой шаг из-за невозможности выдвинуться в ЗакС через процедуру праймериз «Единой России».

MegaSmi