Бездуховности

Депутат Законодательного собрания, руководитель группы беспартийных депутатов Максим Резник планирует выдвинуться на выборах в Государственную думу по 218-му одномандатному округу. Политик планирует составить конкуренцию депутату Законодательного собрания Виталию Милонову, победившему во внутрипартийном голосовании партии 22 мая. Ранее Резник заявлял о своем наерении выдвигаться в Центральном районе.

“Возможное выдвижение Виталия Милонова в Госдуму — это вызов всему просвещённому Петербургу. Посоветуюсь с соратниками, с Оксаной Дмитриевой и, возможно, выдвинусь против Милонова. Этот вызов нельзя не принять”, – написал Максим Резник в социальной сети “Твиттер”.

0Напомним, лидер группы беспартийных депутатов Максим Резник планирует побороться за мандат депутата различных уровней от Партии роста Оксаны Дмитриевой. Ранее депутат заявлял, что планирует выдвинуться в Государственную думу по Центральному избирательному округу №216, включающему в себя Василеостровский, Петроградский, Адмиралтейский районы и 4 муниципалитета Центрального. В свою очередь 216-й одномандатный округ включает в себя ЗакСовский округ №4 (Васильевский остров), от которого Максим Резник избрался в ЗакС 6-го созыва и, по всей видимости, планирует переизбираться в 7-ой. Подобное выдвижение выглядело бы вполне логичным.

Одномандатный избирательный округ №218 включает в себя 5 муниципалитетов Кировского района, а также Московский и Пушкинский районы. Думский округ включает в себя одномандатный избирательный округ в ЗакС №17 – вотчину Виталия Милонова, именно от этих территорий эпатажный парламентарий дважды избирался в петербургское Законодательное собрание.

Отметим, что согласно предварительным результатам думских праймериз “Единой России”, в 218-м одномандатном округе победу одержал Виталий Милонов. Политик обошел своего основного соперника — заместителя начальника аппарата Государственной думы Юрия Шувалова. Впрочем, последний пока не решил, сдаваться ли ему или задействовать свои связи в Москве и оспорить результаты праймериз, пойдя на открытый конфликт с Вячеславом Макаровым. Именно с этим связан резкий тон представителей предвыборного штаба Юрия Шувалова одновременно с весьма умеренными заявлениями самого чиновника.

Напомним, 23 апреля ближайший соратник и друг Максима Резника депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг был арестован Кировским районным судом до 21 июня. Правоохранительные органы заподозрили Нотяга в коррупции. При этом гендиректор компании “Воин-В”, от которого, по версии следствия, Вячеслав Нотяг получал взятки, заявлял, что Максим Резник был в курсе их коррупционных взаимоотношений.

Отметим, что сразу после ухода с поста председателя Горизбиркома Алексея Пучнина были утверждены составы ТИКов. В состав Территориальной избирательной комиссии №2, которая займется окончательным подсчетом голосов на Васильевском острове, попала предполагаемая племянница спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Алена Кукушкина; по одной из версий, она была направлена во второй ТИК для поддержки Максима Резника, ставшего за последние годы одним из ближайших соратников могущественного спикера ЗакСа.

Причины:

Очевидно, что в случае, если Виталий Милонов сможет отстоять результаты праймериз по 218-му округу и стать кандидатом в Госдуму от партии власти, на активном оппонировании ему и противопоставлении, особенно в рамках избирательной кампании, практически любой политик из оппозиционного спектра может получить солидную порцию внимания со стороны СМИ, в том числе и зарубежных. А также повысить свою узнаваемость и авторитет. Партия роста, от которой планирует выдвинуться Максим Резник, испытывает серьезные проблемы с позиционированием, партии пока не удается избавиться от репутации прокремлёвского спойлера и привлечь на свою сторону сколько-нибудь значимую часть демократического электората. Выдвижение Максима Резника против самого известного депутата Петербурга, а возможно и России, Виталия Милонова уже преподносится как поход интеллигенции против мракобесия. Электоральная борьба Максима Резника с Виталием Милоновым поможет сформировать ему имидж главного петербургского европейца и борца за демократические ценности, что, в свою очередь, может благоприятно отразиться на позициях Партии роста.

Однако Максим Резник не обладает однозначно безупречной репутацией даже среди крайних петербургских демократов. Ему часто припоминают участие в избрании в ЗакС собственных друзей Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной при помощи фальсификаций. Во всяком случае, так считает партия “Яблоко”, от которой политики избирались, но откуда после выборов были исключены. В сентябре 2015 года, когда Максим Резник заявил о своем желании выдвинуться в Государственную думу, петербургский журналист Александра Гармажапова раскритиковала это решение, инициировав целую дискуссию в демократической среде.

“Отвечу как гражданин, а не как журналист. Резник — это один из худших депутатов ЗакСа. Политик, договаривавшийся с Зарагацким об изменении проходного списка «яблочников» (свидетельства Ксении Вахрушевой тому подтверждение). Депутат, участвующий в «поправке БФК». Депутат, готовый в абсолютно любой ситуации «отмыть» своего патрона — спикера ЗакСа Макарова. Депутат, устраивающий истерики из-за любого неудобного вопроса. Депутат, выступающий за либеральную цензуру. Депутат, не работающий на своем округе. Депутат, приходящий на заседания ЗакСа пьяным (это пример неуважения к горожанам)”, — прокомментировала Александра Гармажапова возможное выдвижение Максима Резника в Государственную думу.

Нелогичное желание Максима Резника вести две параллельных кампании — одну в Законодательное собрание в рамках 4-го округа на Васильевском острове, а другую 218-м думском округе в Кировском районе — может свидетельствовать о его уверенности в том, что избрание в Законодательное собрание ему так или иначе гарантировано. Иначе политик просто бы не пошел на подобное рассредоточение своих электоральных ресурсов.

Последствия:

Крайне маловероятно, что Максим Резник сможет победить Виталия Милонова на его округе в Кировском районе. Возможно, беспартийный депутат увеличит свою узнаваемость, прежде всего из-за внимания в СМИ к персоне Милонова, что, в свою очередь, может повысить узнаваемость Партии роста и мобилизовать сторонников Максима Резника. По всей видимости, Максим Резник не намерен избираться в Государственную думу, а его целью является мандат депутата Законодательного собрания, сомнения в неминуемом получении которого могли развеять в руководстве петербургского парламента. В то же время, Максим Резник таким образом может застраховаться от интереса к его фигуре со стороны правоохранительных органов, в случае если его коллега Вячеслав Нотяг, находящийся в СИЗО, даст какие-либо показания против него. В этом случае петербургские силовики вряд ли пойдут на задержание или предъявление обвинений лидеру группы беспартийных депутатов, поскольку подобные претензии немедленно приобретут федеральный резонанс и могут быть восприняты как репрессии и попытка не допустить избрание Максима Резника по округу Виталия Милонова.

MegaSmi