Бездуховности

Кандидат в Законодательное собрание по 5-му одномандатному округу депутат МО Морские ворота Даниил Кен заявил, что чиновники администрации Выборгского района саботируют предвыборные агитационные мероприятия оппозиционных кандидатов. В частности, ему уже на протяжении двух месяцев не удается согласовать установку своих кубов. Это при том, что остальные петербургские кандидаты «Открытой России» вовсю ведут агитацию на кубах. Все, что удалось за это время Даниилу Кену – это поругаться с Сергеем Анденко на собрании жителей против уплотнительной застройки: Анденко тогда показывал на Кена и утверждал, что он требовал «уничтожить депутатов, растерзать их, положить на стол и резать».

Даниил Кен рассказал, что районная администрация на протяжении двух последних месяцев отказывает согласовывать ему предвыборные агитационные кубы. По его словам, такая же ситуация наблюдается в округах других оппозиционных кандидатов от Выборгского района, поддержанных общественной организацией “Открытая Россия”: Сергея Кузина (11-й округ в ЗакС) и Натальи Грязневич (213-й думский одномандатный округ).

— У нас троих одномандатные округа расположены на территории Выборгского района. Подаем заявки с апреля, постоянно получаем отказы. Сегодня мы все трое снова получили отказы. Как аргументируют? Якобы там, где мы хотим поставить кубы, какие-то социальные учреждения будут проводить опросы, чтобы узнать потребности населения. Другие отказы были по похожим причинам. При этом наши люди проверяли потом, никаких мероприятий по факту не было, — рассказал Даниил Кен порталу ЗАКС.Ру.

Переломить ситуацию Кен и его коллеги надеются выпуском газеты, в которой расскажут избирателям о незаконных действиях администрации Выборгского района.

— Пока мы не успели согласовать свои действия, не было времени всё обсудить. Но я готов рассказать обо всем в своей газете, на первой полосе. Жители должны знать, какие препятствия чинят кандидатам во время предвыборной кампании. Тираж последней моей газеты – 60 тысяч экземпляров, я начинаю работу над новым выпуском. Конечно, сначала попробую договориться с администрацией. Не думаю, что им нужны такие публикации, — добавил Кен.

Отметим, что в 5-м округе, включающем в себя муниципалитеты Выборгского района Сампсониевское, Светлановское, Сосновское, часть территории МО Парнас, главным оппонентом Даниила Кена является вице-спикер Законодательного собрания Сергей Анденко, который, скорее всего, пойдет на выборы по списку в тандеме с депутатом ЗакСа Татьяной Захаренковой. Политические противники уже имели личную публичную встречу в рамках округа. Даниил Кен и Сергей Кузин посетили собрание жителей района против уплотнительной застройки, на мероприятие также пришли Сергей Анденко и Татьяна Захаренкова. Между оппонентами возникла словесная перепалка; Сергей Анденко заявлял, что депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг — из “ПарНаСа”, а также, обращаясь к жителям, вице-спикер ЗакСа заявил, что Даниил Кен предлагал “уничтожить депутатов, растерзать их, положить на стол и резать”. Даниил Кен попросил Сергея Анденко ответить за слова, после глава фракции “Единой России” в Законодательном собрании вместо этого предложил почитать его биографию.

“На призыв ответить за слова стал советовать почитать его биографию. Я понимаю, человек воевал, мозг контужен, но гордиться этим?! Зачем?!”- подвел Кен итоги беседы с политическим противником в социальной сети “Твиттер”.

Причины:

Отказ в согласовании агитационных мероприятий кандидатов “Открытой России” именно в Выборгском районе (по словам оппозиционеров, в других районах такой практики нет) может быть обусловлен личными связями Сергея Анденко и Татьяны Захаренковой в администрации района. В то же время, не исключено, что чиновники районной администрации сами проявляют подобную инициативу, поскольку организация “Открытая Россия” позиционируется в российских государственных СМИ как враждебная государству.

Последствия:

Маловероятно, что районные власти напугает перспектива распространения в округе оппозиционной газеты с информацией о запретах агитации для  кандидатов от «Открытой России». Скорее всего, администрацию Выборгского района могут попросить в Смольном не препятствовать проведению агитационных мероприятий, поскольку подобные запреты могут привести к ненужным скандалами, а также увеличить популярность оппозиционных кандидатов. Особенно в условиях, когда Кремль декларирует курс на открытость избирательного процесса.

MegaSmi