Бездуховности

Член петербургского регионального политсовета “Единой России”, руководитель региональной общественной приёмной партии, депутат Законодательного собрания Анатолий Дроздов помог пожилой женщине-инвалиду, ветерану Великой Отечественной войны заменить газовую плиту, так депутат отреагировал на обращения ветерана, поступившие к нему в конце апреля.

“Петербурженка ссылалась на то, что старая газовая плита вышла из строя и жительница испытывает трудности при приготовлении пищи, а также боится пользоваться неисправной плитой. Анатолий Дроздов изучил обращение и направил запрос в Жилищный комитет Санкт-Петербурга с просьбой оказать содействие по вопросу замены газовой плиты. Жилищный комитет пошёл навстречу и включил адрес заявительницы в адресную программу для замены газовой плиты в 2016 году”, -говорится на сайте петербургского отделения “Единой России”.

Отметим, что нередко представители партии власти занимаются самопиаром за бюджетный счёт. Как правило, в основании информационных поводов для подобного “улучшения имиджа” становятся объекты покрупнее — футбольные стадионы, парки и скверы, детские площадки та или иная адресная программа помощи и т. д.

Напомним, Анатолий Дроздов приобрёл широкую известность после дня голосования 4 декабря 2011 года, когда на УИКе №333 пытался расчёской просунуть в урну для голосования застрявшую пачку вброшенных бюллетеней. Тогда его остановили наблюдатели и сотрудники полиции. После этого Дроздов скрылся. Впрочем, сам парламентарий впоследствии утверждал, что таким образом пытался достать вброшенные бюллетени. Выборы Анатолий Дроздов проиграл, но в сентябре 2013-го ему перешёл мандат депутата ЗакСа Алексея Тимофеева, который был вынужден сложить полномочия из-за двойного гражданства.

 

Анатолий Дроздов считается одним из ближайших соратников председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Возможно, именно с этим связано то, что к его избирательному округу была прикреплена часть МО Пискарёвка, на которой депутат давно ведёт работу. Однако, по некоторой информации, Анатолий Дроздов имел беседу в Смольном, в ходе которой ему могли сделать предложение при необходимости заменить на должности спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.
Отметим, что МО Академическое входит в состав 6-го одномандатного заксовского избирательного округа, который включает в себя другие муниципалитеты Калининского района: Северный, часть территории МО Гражданка. От «Единой России» здесь вероятно выдвижение действующего депутата Анатолия Дроздова. От партии «Яблоко» может пойти глава регионального отделения и бывший депутат ЗакСа Михаил Амосов. «Справедливую Россию» представит нынешний вице-спикер ЗакСа Павел Солтан.

Добавим, что МО Академическое, контролируемое Анатолием Дроздовым, в середине апреля провело праздник стоимостью 700 тысяч рублей. Праздник открылся песней о муниципальном образовании в исполнении детского хора. Со сцены выступали “активные жители” округа, хвалившие руководство муниципалитета и лично депутата ЗакСа Анатолия Дроздова. В мероприятии приняла участие эстрадная певица, заслуженная артистка России Татьяна Буланова. После выступления Анатолий Дроздов совместно с главой МО Академическое Игорем Пыжиком публично вручили певице цветы. В праздничном концерте также принимал участие двойник Верки Сердючки, несмотря на то что изначально было заявлено об участии настоящего актёра Андрея Данилко. Праздник в Академическом собрал около 1000 жителей МО и по сути стал стартом предвыборной кампании Анатолия Дроздова.

Отметим, что средняя стоимость хорошей газовой плиты составляет 15 тыс. рублей. В 2015 году согласно декларации о доходах парламентарий заработал 2 млн 319 тыс. 800 рублей , то есть среднемесячный официальный доход Анатолия Дроздова должен составлять 193 тыс. 316. рублей.

Причины:
Депутат не купил пожилому инвалиду газовую плиту за свой счёт, он лишь направил запрос в Жилищный комитет Смольного с просьбой оказать содействие. Скорее всего, огласка столь скромной помощи жительнице округа связана с грядущими выборами. Возможно, на данном примере Анатолий Дроздов и его пиарщики решили продемонстрировать плоды депутатской работы парламентария и индивидуальный подход к каждому. Не исключено, что пресс-служба партии таким образом неумело пытается заполнить образовавшийся у петербургского отделения “Единой России” информационный вакуум из-за затягивания публикации фамилий кандидатов, зарегистрировавшихся на заксовские праймериз.

Последствия:
Публикация новости об оказании помощи инвалиду в покупке газовой плиты может вызвать у читателя вместо желания проголосовать за Анатолия Дроздова обратную реакцию. Избиратели могут посчитать данную новость примером пиара за бюджетный счёт и лицемерием со стороны депутата. Более того, могут возникнуть вопросы ко всей партии “Единая Россия” и деятельности депутатов Законодательного собрания. Новость, опубликованная на сайте партии, может натолкнуть читателя на мысль, что ”Единая Россия “находится у власти 16 лет, а ветераны ВОВ и инвалиды вынуждены жить в плачевных бытовых условиях и просить помощи в решении своих бытовых проблем. В то же время фракция “Единой России” в Законодательном собрании перераспределяет десятки и сотни миллионов рублей в рамках депутатской поправки к бюджету на деятельность различных провластных СМИ и социальные НКО , по всей видимости подобные организациям “Солнечный ветер” и “Эдельвейс”.

MegaSmi