Бездуховности

2 июля в Москве состоится съезд партии “ПарНаС” по выдвижению кандидатов по спискам и по одномандатным округам на выборах в Госдуму. В связи со срывом праймериз Демократической коалиции именно съезду предстоит определить кандидатов от партии и их места в списках. Ранее предполагалось, что съезд попросту формально утвердит результаты праймериз. Серьезная внутрипартийная дискуссия развернулась относительно необходимости хотя бы частично учитывать при выборе федеральной тройки кандидатов а Госдуму результаты праймериз, первое место на которых, пока ЦВК Демкоалиции не приняла решение остановить голосование в связи с утечкой персональных данных избирателей, занимал видеоблогер, автор программ “Артподготовка”, бывший депутат саратовского ЗакСа Вячеслав Мальцев.Следом за Мальцевым идут профессор Андрей Зубов и муниципальный депутат московского района Зюзино Константин Янкаускас. При этом блогер Вячеслав Мальцев опередил своих соперников с весьма значительным отрывом. По всей видимости, Мальцеву, который является автором популярного видеоблога, удалось эффективнее всех участников праймериз мобилизовать своих сторонников, что в условиях низкой явки на праймериз “ПарНаСа”, позволило ему получить первое место.

Согласно списку, приведенному ЦВК Демократической коалиции 29 мая, ряд петербургских политиков, принимавших участие в праймериз Демократической коалиции “Волна перемен”, заняли бы в нем непоследние места. Сопредседатели петербургского отделения партии “ПарНаС” Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич получили 903 и 638 голосов соответственно, что позволило им занять 7-е и 10-е места. Председатель Совета профсоюза грузоперевозчиков «Дорога жизни» по СЗФО Александр Расторгуев занял 26-е место, набрав 262 голоса. Председатель петербургского “Демократического выбора“ Илья Львов получил 259 голосов и занял 27-е место. Секретарь петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин набрал 222 голоса, что позволило ему попасть на 32-е место в несостоявшемся списке партии “ПарНаС”. Член совета регионального отделения партии “ПарНаС”, петербуржец Вадим Суходольский получил поддержку 179 избирателей и занял 40-е место.

31 мая Бюро политсовета “ПарНаСа” по итогам неудавшихся праймериз приняло ряд решений. В частности, бюро проголосовало за создание рабочей группы для “экспертного анализа” утечки личных данных избирателей, зарегистрировавшихся на праймериз “ПарНаСа”. Также бюро большинством голосов выразило недоверие и приняло решение не рекомендовать съезду включать в предвыборный список “ПарНаСа” Наталью Пелевину. Также Яшин ставил вопрос о недоверии саратовскому видеоблогеру, бывшему депутату ЗакСа Саратовской области Вячеславу Мальцеву, занявшему первое место на праймериз “ПарНаСа”. Однако данная инициатива не набрала необходимого количества голосов членов бюро. Также бюро постановило рекомендовать съезду утвердить федеральную тройку партии на выборах в Госдуму в составе: Михаил Касьянов, Андрей Зубов, Андрей Пивоваров. Однако, по всей видимости, председатель партии Михаил Касьянов остался не удовлетворён итогами заседания бюро «ПарНаСа» и высказался за то, чтобы оставить окончательное решение о выработке рекомендаций съезду за политсоветом партии. В итоге политсовет партии принял решение рекомендовать съезду федеральную тройку кандидатов в составе: Михаил Касьянов, Вячеслав Мальцев, Андрей Зубов.

Сопредседатель петербургского «ПарНаСа», член бюро федерального политсовета партии прокомментировал противоречивые рекомендации бюро политсовета и политического совета «ПарНаСа» следующим образом:
“Жаль, что коллеги поторопились и не дали возможности высказаться сторонникам другой точки зрения. Теперь в партии есть две широко озвученные позиции, и я не исключаю, что на политсовете, который пройдет перед съездом, появится еще одна. Многополярность мнений и открытая дискуссия — внутренне присущи демократической партии.
И я искренне считаю, здорово, когда в демократической партии – а «Парнас» именно такое объединение — есть дискуссия, и заранее не предопределено, какое решение в итоге примет съезд.

Считаю, что решение по федеральному списку партии, подчеркну, именно по федеральной части, должен принимать съезд путем свободного голосования делегатов.У меня нет сомнений, что возглавить список должен председатель партии Михаил Касьянов. Но формировать список на основе сорванных праймериз считаю крайне вредным и ошибочным.К сожалению, вместо 200 тыс. (такая планка для участия в праймериз была поставлена изначально) на момент остановки голосования, после инцидента с паролями, проголосовавших насчитывалось лишь 8 тысяч. Кроме того, были зафиксированы «накрутки» за отдельных кандидатов.
Мы не должны отказываться от идеи праймериз. Но надо сделать серьезную «работу над ошибками» и в следующий раз их провести без технических сбоев и «накруток».Я не знаю кто, как и зачем зарегистрировал на праймериз Вячеслава Мальцева, но определенно не считаю его нашим союзником. Для меня недопустимо, чтобы человек чуждой нам идеологии входил в тройку и позиционировал себя на съезде, затем и на выборах, как лицо «Парнаса». Таким образом мы нанесем удар по репутации нашей партии и, что самое главное, отвернем от партии наших сторонников.Я не смогу объяснить людям, поддерживающим нас в Петербурге, почему Мальцев представляет партию «Парнас» и почему мы должны за него голосовать.»Парнас» – это не проект на выборы, как некоторые другие «партии». «Парнас» – политическое объединение с конкретной позицией на основе идей демократии и либерализма. Включив в федеральную тройку Мальцева, мы потерям свою идентичность, как минимум разочаруем сторонников, а скорее всего, просто потеряем их.Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации — провести свободное и рейтинговое (не списком, и не по предложению руководства) голосование за места в федеральной части. И пусть победит тот, кого выберут делегаты съезда – наши соратники, представляющие всю Россию”, — написал Пивоваров в социальной сети “Фейсбук”.

Причины:
За последние полгода партия “ПарНаС” попала сразу в несколько громких предвыборных скандалов (отказ Михаила Касьянова менять изначальные договоренности и участвовать в праймериз Демкоалиции, что привело к её распаду), результатом которых стало значительное изменение принципов выдвижения кандидатов от партии, что, в свою очередь, внесло некоторую хаотичность и обострило внутрипартийную дискуссию относительно порядка выдвижения.

Последствия:
Скорее всего, в ходе съезда партии будет высказано несколько противоположных точек зрения, что, в свою очередь, может обострить дискуссию и вылиться в публичный конфликт между членами руководства партии, что может привести к расколу среди участников съезда и в очередной раз нанести имиджевый урон партии.
В свою очередь, сопредседатель петербургского «ПарНаСа» Андрей Пивоваров имеет все шансы попасть в федеральную тройку партии на выборах в Госдуму.

MegaSmi