Бездуховности

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» накануне поздно вечером перекроил списки кандидатов в Законодательное собрание. В результате запрета на одновременное выдвижение и по одномандатному округу, и первым номером в территориальной группе, как минимум 8 потенциальных кандидатов отказались от выдвижения в списках, предпочтя им одномандатные округа. Эту информацию Бездуховностям подтвердили партийцы, знакомые с ситуацией. Не исключено, что такое решение генсовета является очередным шагом в борьбе с петербургским отделением.

Поздно вечером понедельника, 11 июля, накануне конференции «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания, Москва прислала свой ответ на предложенный ей для согласования список кандидатов. Президиум генсовета партии фактически разгромил петербургский список, наложив запрет на использование главного принципа его формирования: выдвижение наиболее близких Вячеславу Макарову кандидатов одновременно и по одномандатным округам, и во главе территориальных групп. Этот принцип значительно увеличивал шансы таких кандидатов на победу.

В 17 из 25 округов, согласно итогам праймериз, и одномандатниками, и первыми по спискам должны были быть выдвинуты одни и те же кандидаты. А именно:

  1. Депутат Сергей Соловьев, 1 округ;
  2. Глава Центрального района Мария Щербакова, 2 округ;
  3. Депутат Анатолий Дроздов, 6 округ;
  4. Депутат Елена Рахова, 7 округ;
  5. Депутат Александр Кущак, 8 округ;
  6. Депутат Игорь Высоцкий, 9 округ;
  7. Замглавы Города Сестрореца Александр Ваймер, 10 округ;
  8. Начальник управления государственной службы и кадров Законодательного собрания Михаил Погорелов, 11 округ;
  9. Депутат-перебежчик Андрей Горшечников, 13 округ;
  10. Депутат Сергей Никешин, 18 округ;
  11. Депутат Алексей Макаров, 20 округ;
  12. Глава МО Звездное Павел Зеленков, 21 округ;
  13. Депутат Любовь Егорова, 22 округ;
  14. Глава комитета по спорту Юрий Авдеев, 23 округ;
  15. Замглавы МО Город Пушкин Юрий Бочков, 24 округ;
  16. Депутат Елена Киселева, 25 округ.

На данный момент масштабы бедствия петербургской «Единой России» оценить сложно. Некоторые собеседники Бездуховностей утверждают, что запрет коснулся всех 17 кандидатов. Впрочем, люди, более близкие к центру принятия петербургских решений, заверили издание, что в результате 8 кандидатов вынуждены были отказаться от выдвижения по спискам, сохранив за собой лишь одномандатные округа; 7 смогли остаться и там, и там.

Напомним, конференция по выдвижению кандидатов в Законодательное собрание от «Единой России» состоится сегодня, 12 июля, в 17 часов.

Причины:

Загадкой остается, двигало ли Москвой стремление ослабить позиции Вячеслава Макарова (через ослабление позиций лояльных ему единороссов), когда они перекраивали список петербургских кандидатов. Если это так, вероятно, среди 8 пострадавших кандидатов оказались: Сергей Соловьев, Анатолий Дроздов, Елена Рахова, Александр Кущак, Игорь Высоцкий, Михаил Погорелов, Любовь Егорова, Елена Киселева.

В целом, неудивительно, что Вячеслав Макаров не сумел согласовать в генсовете выгодные для себя списки кандидатов. Поскольку ни для кого не являются секретом его плохие отношения с федеральным руководством партии. Ранее Макаров уже оказывался в подобной ситуации, когда безуспешно пытался назначить отставного вице-губернатора Василия Кичеджи на должность руководителя исполкома «Единой России».

Последствия:

Если генсовет «Единой России» намеренно ослабляет позиции депутатов, лояльных Вячеславу Макарову, можно ожидать, что давление на него будет оказано и в Петербурге. Например, руками Горизбиркома, председателя которого Макаров, возможно, ошибочно считает «своим человеком». Так, под руководством Виктора Панкевича комиссия может, например, отказать в регистрации списку и одномандатникам Партии роста. А затем не оказывать поддержки сторонникам Вячеслава Макарова при подсчете голосов.

Также неизвестно, сколько именно выставит против Макарова кандидатов Смольный. Известно лишь, что кандидаты из команды вице-губернатора Александра Говорунова рассредоточены в списках, в частности, парламентских партий «Справедливая Россия» и ЛДПР.

MegaSmi