Бездуховности

 Депутат МО Литейный, кандидат в депутаты ЗакСа по одномандатному округу №2 от ЛДПР Екатерина Лебедева, была вынуждена покинуть помещение общественной приёмной депутата ЗакСа Сергея Шатуновского на Невском проспекте, в котором она также принимала граждан в течение нескольких лет.

Бездуховности связались с Екатериной Лебедевой и расспросили депутата о подробностях произошедшего. В беседе с изданием Лебедева отметила, что из приёмной Сергея Шатуновского её  “просто выгнала администрация Центрального района” . Политик добавила, что работала в приёмной много лет, помогая Шатуновскому оказывать адресную помощь жителям Центрального района.

По словам Екатерины Лебедевой, сотрудники администрации Центрального района мотивировали решение о её выселении тем, что Сергей Шатуновский находится за пределами России и не может вести депутатскую работу. Лебедевой заявили, что её нахождение в приёмной нежелательно потому что она «начала свою избирательную кампанию». “Хотя на 14 июля я не являюсь зарегистрированным кандидатом в депутаты” -недоумевает муниципальный депутат.
Екатерина Лебедева отметила, что депутат ЗакСа Сергей Шатуновский пока не в курсе сложившийся ситуации .

“Я расцениваю это как политический заказ главной конкурентки, которая тоже собирается на выборы в Законодательное собрание”. -заявила Екатерина Лебедева.
Депутат пояснила, что за её выселением стоит глава администрации Центрального района Мария Щербакова или члены её команды.

“Вот так вот у нас начинается избирательная кампания”. -добавила кандидат в ЗакС от ЛДПР.

Напомним, глава администрации Центрального района Мария Щербакова была выдвинута “Единой Россией” кандидатом в депутаты Законодательного собрания по одномандатному округу и по списку в рамках избирательного округа №2, включающего в себя большую часть Центрального района: МО Литейный округ, МО Смольнинское, МО Владимирский округ, МО Лиговка-Ямская. 29 июня стало известно, что ЛДПР выдвинула по второму округу депутата МО Литейный Екатерину Лебедеву, считающуюся лояльной депутату ЗакСа Сергею Шатуновскому, отказавшемуся выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах в Законодательное собрание.

В марте депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Сергей Шатуновский, до этого длительное время состоявший в конфликте с главой Центрального района Марией Щербаковой, покинул Россию и переехал в свой загородный дом в Лондоне. Депутат находился в конфликте с Марией Щербаковой с осени 2015 года, именно тогда, по всей видимости, глава администрации Центрального района решила единолично выдвинуться в ЗакС по округу, от которого некогда избирался Сергей Шатуновский. Борьба Марии Щербаковой с депутатом проходила в несколько этапов: изначально Мария Щербаковоа решила взять под полный контроль все муниципалитеты Центрального района, лояльные Шатуновскому ( Литейный, Смольнинское, Дворцовый), затем, встретив сопротивление, решением районной организации в нарушение устава “Единой России” исключила Сергея Шатуновского из партии, правда, позднее депутат был восстановлен городским отделением, но от внимания ФСБ депутата членство ЕР не спасло — уже в январе правоохранительные органы пришли с обысками в приёмною и квартиру депутата по делу о ложном доносе, возбуждённом в ходе борьбы Шатуновского и Щербаковой за МО Литейный. В результате Шатуновский отказался от борьбы за выдвижение и уехал за границу.

Причины:
Вероятно, Мария Щербакова видит в Екатерине Лебедевой не просто кандидата от ЛДПР, а ставленницу Шатуновского, при помощи которой депутат может попытаться взять реванш. Сергей Шатуновский в своё время был признан самым богатым депутатом петербургского парламента и, по всей видимости, обладает необходимыми ресурсами, которые он может использовать для финансирования избирательной кампании Лебедевой. Мария Щербакова известна специфическим политическим стилем, который некоторые наблюдатели характеризуют не иначе как “беспредел”, в то же время считается, что глава администрации Центрального района обладает весьма влиятельными друзьями, в частности чиновница близка к вице-губернатору Игорю Дивинскому и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Последствия:
Екатерине Лебедевой будет непросто противостоять административному ресурсу, которым обладает ее главная соперница, тем более что фактически Мария Щербакова начала свою предвыборную кампанию еще в ноябре 2015 года, когда в Центральном районе на стенах домов и дверях парадных были расклеены поздравительные плакаты с портретом главы района , что возмутило организацию “Красивый Петербург”. Организация направила обращение к главе администрации Центрального района Марии Щербаковой с просьбой прекратить портить фасады домов в центре города. Однако в декабре история с поздравительно-предвыборной расклейкой главы района повторилась, и градозащитники обратились с жалобой к Георгию Полтавченко. Несмотря на жалобы, в феврале Смольный  продлил контракт с Марией Щербаковой, тем самым сохранив за ней административный ресурс на время предвыборной кампании. Вероятно, если Мария Щербакова продолжит свою избирательную кампанию в том же ключе, в которым проходила ее борьба с Сергеем Шатуновским за право быть выдвинутой по 2-му округу, то у главы администрации Центрального района есть все шансы на победу.

MegaSmi