Бездуховности

Глава муниципального образования Пискаревка Вера Сергеева заняла первое место в территориальной группе округа №7 в списке кандидатов от партии «Единая Россия». Это произошло в результате снятия своей кандидатуры Артемом Шейкиным, в свою очередь, занявшим первое место в территориальной группе после отказа генсовета партии согласовать на этом месте депутата ЗакСа Елену Рахову.

12 июля петербургское отделение «Единой России» провело конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Изначально по итогам праймериз места среди кандидатов должны были распределиться следующим образом: по одномандатному округу и первым номером в территориальной группе должна была быть выдвинута депутат ЗакСа Елена Рахова, вторым номером в терргруппе – депутат ЗакСа Светлана Нестерова, третьим, то есть априори непроходным, номером – глава МО Пискаревка Вера Сергеева.

Затем в июне на основании показаний своих ранее осужденных помощниц была арестована депутат ЗакСа Светлана Нестерова. Ее подозревают в мошенничестве в рамках освоения денег, выделенных по «депутатской поправке». «Единая Россия», хоть и нехотя (депутат была весьма близка спикеру Вячеславу Макарову), но открестилась от Нестеровой и вычеркнула ее из списков кандидатов.

Затем, вечером накануне конференции по выдвижению, генсовет партии перекроил присланные ему из Петербурга списки кандидатов и повычеркивал из территориальных групп половину действующих депутатов, выдвинутых одновременно и там, и в одномандатных округах. В список вычеркнутых попала, в частности, и Елена Рахова. В результате она осталась лишь с одномандатным округом, а в территориальную группу партии пришлось искать замену.

Этой заменой стал некий Артем Шейкин. О нем известно две вещи: что у него имеется судимость за дачу взятки и что в праймериз он участвовал совершенно в другом округе. Тем не менее, это не помешало ему занять первое место в территориальной группе. На второе с третьего ввиду отсутствия Нестеровой поднялась Сергеева.

Округ №7 располагается на территории двух районов: Калининского и Красногвардейского. От первого в округ входят муниципалитеты Пискаревка и Финляндский округ, от второго – Полюстрово и Большая Охта.

Главу Пискаревки Веру Сергееву не устроило, что после всех арестов и «вычеркиваний» первое место в территориальной группе досталось не ей, а некому Шейкину, не имеющему отношения ни к одному из этих двух районов. По слухам, конфликт с Сергеевой дошел чуть ли не до того, что она собиралась писать заявление о снятии соей кандидатуры. Однако этого, вероятно, не сделала.

И вот теперь Шейкин сам написал заявление о снятии кандидатуры. Бездуховностям известно, что Сергеева к такому решению никакого отношения не имеет. Почему он это сделал – точно не известно.

Между тем Сергеева теперь поднялась на первый номер в списке кандидатов от «Единой России» в территориальной группе по 7 округу, что Бездуховностям подтвердили в партии.

Причины:

Сергеева поднялась на первое место, потому что ФСБ арестовало Нестерову, Москва вычеркнула Рахову, а непонятно откуда взявшийся Шейкин по непонятной причине отказался баллотироваться.

Последствия:

Теперь у Веры Сергеевой появляются шансы быть избранной депутатом Законодательного собрания. Шансы эти не очень высоки, потому что округ неудобный, набрать высокий процент в нем рассчитывает племянница Сергея Миронова Надежда Тихонова (хоть и не является очень сильным кандидатом-одномандатником). Тем не менее, шансы вполне реальные.

С другой стороны, очевидно, что в партии не настроены видеть Веру Сергееву депутатом Законодательного собрания. Иначе ее бы не задвигали всеми силами в конец списка территориальной группы. А это значит, что рассчитывать на административную помощь ей едва ли приходится.

В то же время для Сергеевой наступает хороший момент переметнуться к «силам Смольного» в лице вице-губернатора Александра Говорунова и искать административную поддержку у него. Если противостояние Смольного и Макарова за пост спикера все же произойдет, голос Сергеевой может пригодиться нападающей стороне.

MegaSmi