Бездуховности

Партия «Великое Отечество”, возглавляемая писателем-конспирологом Николаем Стариковым, получит отказ в регистрации списка своих кандидатов на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Рабочая группа при Горизбиркоме по проверке подписей выявила 36% брака в подписных листах ПВО, отобранных для проверки , количество брака в подписях партии Николая Старикова превысило допустимы порог (10%) практически в 4 раза.

Напомним, что для регистрации списка партиям, не обладающим фракцией в ЗакСе, необходимо собрать чуть более 20 тыс. подписей петербуржцев. Отметим, что 1 августа в ПВО заявили, что активистам организации удалось собрать 200 тыс. подписей в поддержку выдвижения списка партии в Государственную думу, однако ряд экспертов и политиков заявили, что подписи партии являются фальшивыми.

Причины:

На муниципальных выборах 2014 года кандидаты от ПВО активно регистрировались на выборах в различные муниципалитеты и смогли получить 29 мандатов, обойдя по числу избранных мундепов несколько парламентских партий. Считалось, что кандидаты ПВО на тех выборах являлись политической силой, лояльной Смольному, и должны были своим избранием способствовать сохранению влияния районных администраций на ряд муниципалитетов. В то же время не исключено, что избрание кандидатов от ПВО было обусловлено личными договорённостями Николая Старикова в АП или Смольном.

Вероятно, недопуск ПВО до петербургских выборов может быть связан с крайне низким качеством поданных подписей, о чём свидетельствует очень высокий процент брака, в то же время не исключено, что Смольный не собирался делать ставку на кандидатов от ПВО на предстоящих выборах — в списке кандидатов от партии не было сколько-нибудь значимых и влиятельных политиков, а наличие ПВО в избирательном бюллетене могло оттянуть часть голосов у других провластных кандидатов.

В то же время отказ в регистрации в ПВО может быть информационным прикрытием для недопуска до петербургских выборов оппозиционных партий, призванным продемонстрировать идеологическую беспристрастность Горизбиркома. В частности, рабочая группа пока не выносила рекомендации по регистрации петербургского списка «ПарНаСа», соответствующее заседание должно состояться вечером 8 августа. В то же время ПВО по вышеперечисленным основаниям могло пасть жертвой борьбы, развернувшийся в ГИКе вокруг регистрации заксовского списка Партии роста, который в итоге всё же оказался рекомендован к регистрации.

Последствия:

Вероятно, следом за ПВО отказ в регистрации может ожидать и другие малые партии, сборщиков которых трудно было найти на улицах города в период сбора подписей. Не исключено, что ЦИК откажет в регистрации и думского списка ПВО, в этом случае партия сохранит свой полумаргинальный статус. На петербургский предвыборный расклад отказ в регистрации списка ПВО окажет крайне незначительное влияние.

MegaSmi