Бездуховности

В Петербурге начали массовый набор технологов и бригадиров, в задачу которых войдет организация «каруселей» на выборах 18 сентября. Об этом Бездуховностям сообщили непосредственные участники процесса.

В городе активно набирают руководителей, которым предстоит организовать фальсификацию голосования путём так называемой “карусели”. Данное название фальсификации народного волеизъявления носят два метода: первый — избирателю платят деньги за то, чтобы он вынес чистый бюллетень, нужные люди в нем ставят галочку, а следующий человек бросает бюллетень в урну для голосования. Второй — когда избиратели организованно, как правило, на автобусе, едут голосовать по открепительным удостоверениям. При это в ряде случаев организаторы фальсификации вступают в преступный сговор с отдельными избирательными комиссиями, используют поддельные открепительные удостоверения или даже настоящие, что позволят одним и тем же избирателям голосовать по несколько раз. По мнению ряда наблюдателей, данные методы неоднократно и широко применялись на различных выборах в Санкт-Петербурге.

Отметим, что при смешанной системе выборов технология фальсификации через голосование по открепительным удостоверениям актуальна только для выборов по партийному списку, поскольку законом запрещено голосование по открепительным в рамках одномандатного избирательного округа.

В Санкт-Петербург в начале июля завезено 100 тыс. открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Госдумы.

В начале августа стартовала выдача открепительных удостоверений на выборах в ЗакС. Получить открепительное удостоверение можно с 3 августа по 7 сентября 2016 года в территориальных избирательных комиссиях Петербурга, после чего они будут переданы в участковые избирательные комиссии, где будут выдаваться с 8 до 17 сентября включительно.

Причины:

«Единая Россия» традиционно набирает низкие проценты на выборах в Петербурге. Что регулярно приводит к отставкам ответственных за результаты голосования чиновников. Во время выборов 2011 года своих постов лишились губернатор Валентина Матвиенко (она была уволена «упреждающе», чтобы не тянула рейтинг партии на дно), спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов (после выборов, когда стало понятно, что выборы несмотря на отставку губернатора провалены), замглавы Горизбиркома Дмитрий Краснянский (он ушел по собственному желанию спустя полгода, однако многие связывали такое решение именно с результатами выборов). На этот раз власти, видимо, загодя начали «подстраховываться» на случай, если в день голосования нужные партии или кандидаты станут показывать низкие результаты.

Последствия:

Собеседники Бездуховностей в политтехнологической среде скептически относятся к возможности серьёзно повлиять на итоги предстоящего голосования при помощи «каруселей». В случае если фальсификации будут организовываться при помощи различных «каруселей», то в масштабах города нужная партия сможет дополнительно получить 5-7%, в то же время использование подобной технологии не может остаться незамеченным и практически гарантировано приведёт к громким предвыборным скандалам, которые ударят по легитимности выборов. Эксперты сообщают, что упор на грядущих выборах будет делаться не на «карусели», а на классический подкуп избирателей. В любом случае, если на петербургских выборах 2016 года будут применяться те же незаконные методы и технологии, что и в 2011 году, то это неминуемо отразится на негативно репутации выборов и 6-го созыва ЗакСа и может привести к массовым акциям протеста.

MegaSmi