Бездуховности

Футбольные соревнования на Кубок Нотяга, а также на Суперкубок Нотяга, наделавшие много шума весной текущего года, переименовали в “Футбольный турнир на кубок Славы”. Об этом Бездуховностям сообщил один из приближенных депутата Законодательного собрания Вчеслава Нотяга. Сменивший название турнир сейчас проходит на территория 20-го избирательного округа в Московском районе.

Напомним, в апреле Бездуховности обнаружили на сайте госзакупок ряд тендеров на оказание услуг по проведению различных спортивных турниров имени Вячеслава Нотяга, все спортивные мероприятия объединяло место и время их проведения — все они должны были пройти в преддверии дня голосования на территории 20-го избирательного округа, от территории которого Вячеслав Нотяг избирался в ЗакС в 2011 году и, по всей видимости, планировал переизбираться в сентябре 2016-го. Однако после нарезки округов большая часть старых муниципалитетов, входивших ранее в избирательный округ Вячеслав Нотяга, попала в 21-й избирательный округ. Видимо, деньги на турниры были выделены в рамках депутатской поправки к бюджету Санкт-Петербурга, когда новая нарезка округов ещё не была известна.

Заказчиком проведения спортивных мероприятий выступило ГБОУ «Лицей № 373 Московского района Санкт-Петербурга”. Турнир должен был проводиться в два этапа: первый этап — VII Кубок Вячеслава Нотяга — в течение 30 дней с момента подписания контракта, второй этап — Суперкубок Вячеслава Нотяга — с 5 по 20 сентября 2016 года. Администрация лицея готова была потратить на спортивное мероприятие имени депутата Нотяга 499 тыс. рублей. Во втором конкурсе «Оказание услуг по организации и проведению I Открытого турнира по дзюдо на призы Депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.О.Нотяга» заказчиком выступило ГБУ ДЮЦ Московского района Санкт-Петербурга «ЦФКСиЗ». В государственном бюджетном учреждении готовы были выделить на проведение мероприятия более 500 тыс. рублей из бюджета Санкт-Петербурга.

Как известно, 23 апреля Кировский районный суд Санкт-Петербурга арестовал депутата петербургского Законодательного собрания Вячеслава Нотяга на два месяца. 16 мая тот же суд отклонил апелляцию защиты парламентария об изменении ему меры пресечения. Суду предшествовало задержание Нотяга сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти 21 апреля 2016 года в клубе «Звезда», расположенном в доме 27 на улице Лени Голикова. По версии следствия, в этот день депутат получил от генерального директора строительной компании “Воин-В” Олега Глущенко взятку в размере 600 тыс. рублей.

20 июня депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг был отправлен под домашний арест. Суд изменил меру пресечения депутату после выездного заседания, проходившего в тюремной больнице имени Гааза. Соратники Вячеслава Нотяга утверждают, что в СИЗО у парламентария произошёл инсульт, вследствие чего здоровье депутата было серьёзно подорвалось.

Причины:

Вероятно, организаторы футбольного турнира решили творчески выйти из ситуации и переименовали спортивное мероприятие, которое в силу отказа Вячеслава Нотяга участвовать в выборах потеряло актуальность и какой-либо смысл, а несло в себе даже некоторые репутационные издержки. В то же время, организаторы обязаны Нотягу выделением средств на турнир и, по всей видимости, поэтому решили до конца не отказываться от имени парламентария в названии мероприятия и оставили в наименовании неполное имя депутата “Слава”.
Последствия:

Возможно, узнаваемость Вячеслава Нотяга в рамках 20-го и 21-го избирательных округов снизится, но это не будет иметь для парламентария никаких негативных последствий, поскольку, скорее всего, депутат завершил политическую карьеру. В то же время, несмотря на смену названия, турнира дети и подростки смогут поучаствовать в спортивном мероприятии, поиграть в футбол и даже получить призы.

MegaSmi