Бездуховности

Кандидат в депутаты по 9-му одномандатному округу от ЛДПР Сергей Кочанжи обратился в Городской суд с требованием снять с выборов двух самовыдвиженцев Дмитрия Данилова и Максима Киселева, ассоциирующих себя с Молодежной коллегией при комитете по делам молодежи. Из заявления Кочанжи следует, что обоим кандидатам подписи избирателей, необходимые для регистрации, собирала одна и та же команда сборщиков, а именно: семья из трех человек. За две недели им удалось собрать более 10 тысяч подписей. Кочанжи заподозрил, что фактически подписи были нарисованы указанными гражданами.

В понедельник, 29 августа в Горсуде должно состояться рассмотрение заявления Сергея Кочанжи, поданного им на ТИК №5, зарегистрировавшего Дмитрия Данилова и Максима Киселева. Сейчас Кочанжи является кандидатом в депутаты ЗакСа по 9 одномандатному округу и ГосДумы по 211 округу. Его место работы – местная администрация МО Семеновский. Он ее возглавляет. До 2014 года Кочанжи был главой совета депутатов МО Оккервиль. Он сумел переизбраться депутатом, но не сохранил должность главы. Заявление в суд Кочанжи подал на Дмитрия Данилова, гендиректора ЗАО «Алмаз-Нева» и депутата МО Оккервиль, а также на Максима Киселева, депутата МО №54. Оба они как самовыдвиженцы баллотируются в 9-м ЗакСовском округе.

Согласно сведениям, изложенным Сергеем Кочанжи в его исковом заявлении, весь объем подписей, необходимых для регистрации – более 10 тысяч штук, обоими кандидатами был собран всего за 10 дней. При этом – одними и теми же сборщиками в количестве трех человек (одной семьей): женщиной в почтенном возрасте, проживающей в другом городе, ранее судимым за грабеж ее сыном, и его супругой, воспитывающей грудного ребенка. При этом, как сообщает Кочанжи, иногородняя женщина, впоследствии общаясь с участковым, вообще заявила, что к делам сына отношения не имеет и лишь поставила свои росписи там, где он просил, даже не вникая, зачем это нужно.

Все это не помешало членам Территориальной избирательной комиссии №5 во главе с Рахбар Спешиловой зарегистрировать обоих кандидатов.

По слухам, впоследствии на основании заявлений граждан сборщиками и молодыми кандидатами заинтересовались в ГУ МВД. По материалам проверки законности указанных в подписных листах сведений была начата проверка, сейчас ее материалы переданы в прокуратуру Невского района, где решается вопрос о возбуждении дела. Не исключено, что ранее осужденный за грабеж «сборщик» пополнит свою биографию и уголовной статьей за подделку документов.

Также проблемы с законом, в теории, могут возникнуть и у самих кандидатов, а возможно – и у членов территориального избиркома. Дело в том, что председатель ТИК №5 Рахбар Спешилова состоит в родственных связях с руководством муниципалитетов, депутатами которых являются Дмитрий Данилов и Максим Киселев.

В ходе проверки было установлено, что Сергей Кочанжи обнаружил в списках избирателей, якобы подписавшихся за Данилова, своих хороших знакомых, которые в действительности не поддерживали его выдвижение.

Причины:

В 9-м округе собралось слишком много кандидатов, претендующих на умеренный оппозиционный электорат. Кроме того, кандидатами-одномандатниками здесь также являются депутаты ЗакСа от «Единой России» Игорь Высоцкий и от «Справедливой России» Виктор Ложечко. В территориальной группе ЕдРа на втором месте идет депутат ЗакСа Анастасия Мельникова.

Дмитрий Данилов и Максим Киселев позиционируют себя как люди, близкие к Смольному. Вероятно, они рассчитывали на административную поддержку не только главы ТИКа, но и главы Невского района Константина Серова. Именно поэтому не слишком щепетильно подошли к вопросу проверки сданных в избирком подписей.

Последствия:

Предстоящий судебный процесс и его итоги вряд ли смогут серьезно повлиять на конечные результаты выборов. Оба кандидата имеют минимальную известность в округе, находящуюся в пределах статистической погрешности. Успешное рассмотрение дела также не принесет заявителю существенных плюсов. Скорее всего, снятие данных кандидатов позволит противникам губернатора говорить о политической нечистоплотности околосмольнинских кандидатов.

MegaSmi