Бездуховности

В минувшую субботу Вячеслав Мальцев – скандальный кандидат от партии «ПарНаС», занимающий второе место в ее общефедеральном списке, посетил Петербург. Он провел несколько встреч со своими сторонниками, последняя из которых должна была состояться в петербургском офисе «ПарНаС». Вячеслав Мальцев объявил, что отныне в Петербурге начнет свою работу параллельный  штаб «ПарНаСа», а во главе его встанет оппозиционер Александр Расторгуев. Встреча Мальцева была сорвана членом петербургского политсовета партии Львом Дмитриевы. Он выгнал Мальцева со всеми его сторнниками на улицу, заявив, что его сюда не приглашали. Мальцев был вынужден продолжить встречи с избирателями в кафе.

27 августа в Санкт-Петербург с предвыборным визитом прибыл видеоблогер, экс-депутат Законодательного собрания Саратовской области, кандидат в депутаты Госдумы, занимающий второе место в общефедеральной тройке “ПарНаСа”, Вячеслав Мальцев. Встреча политика с избирателями была разделена на несколько этапов и проходила сначала на стрелке Васильевского острова, где Вячеслав Мальцев через мегафон общался с участниками мероприятия, забравшись на парапет. Затем Мальцев и часть его сторонников для продолжения дискуссии переместились в офис петербургского “ПарНаСа” на набережной реки Фонтанки, 19. Видеозапись встречи транслировалась в Periscope, за трансляцией наблюдало более 1000 человек. На 54-й минуте разговора Вячеслава Мальцева со сторонниками в зал вошёл член петербургского политсовета партии “ПарНаС” Лев Дмитриев. Он сообщил собравшимся, что их никто сюда не приглашал, и попросил покинуть помещение. В ответ Вячеслав Мальцев и его соратники, практически не вступая в споры с активистом, собрали вещи и покинули офис петербургского отделения партии, агитационное мероприятие продолжилось в кафе.

Следует отметить, что Вячеслав Мальцев назначил главой параллельного петербургского штаба “ПарНаСа” председателя Совета профсоюза грузоперевозчиков «Дорога жизни» по СЗФО, руководителя ЛенОбластного «ПарНаСа» и координатора движения «Тигр» Александра Расторгуева.

Требование Льва Дмитриева к Вячеславу Мальцеву и его сторонникам вызвало дискуссию в социальных сетях. Соответствующий пост «Царь подвала…» в группе сторонников Мальцева собрал множество комментариев. «27 августа в Санкт-Петербурге прошла встреча с кандидатом в депутаты от партии Парнас Вячеславом Мальцевым. На встречу пришло примерно 500 — 600 человек. После этого часть людей пошла вместе с Вячеславом в штаб Парнаса, где проходил эфир в Перископе. Мальцев общался с избирателями, отвечал на насущные вопросы. В общем, проводил важнейшую агитационную работу. Через некоторое время с наглым лицом вошёл вот этот товарищ. Как оказалось, он является кандидатом от партии Парнас в ЗакСоб Петербурга. Лев гордо провозгласил, что сюда никого не приглашали, и чтоб все покинули помещение. Ничего не оставалось делать, как уйти. Плевать, что решается судьба ТВОЕЙ же партии. Плевать на десятки людей, которые хотели задать свои вопросы. Плевать на тысячи зрителей в перескопе”, — говорится в одной из многочисленных групп сторонников Вячеслава Мальцева в социальной сети “Вконтакте”.

Напомним, съезд “ПарНаСа” 2-3 июля проходил после серьезных скандалов, связанных с развалом Демократической коалиции и последующим срывом праймериз «Волна перемен». Вследствие чего в партии обострилась дискуссия относительно общефедеральной части списка, а заместитель председателя “ПарНаСа” Илья Яшин публично выступил против председателя партии Михаила Касьянова и отказался принимать участие в праймериз. Позиции Михаила Касьянова серьезно пошатнулись в ходе заседания бюро политсовета партии 31 мая, когда большинством голосов было выражено недоверие и принято решение не рекомендовать съезду включать в предвыборный список “ПарНаСа” соратницу Михаила Касьянова Наталью Пелевину. На том же заседании бюро приняло решение рекомендовать съезду поддержать общефедеральную часть списка партии в виде: Михаил Касьянов, Андрей Зубов и Андрей Пивоваров. Однако председателя партии такая тройка не устроила, и на последующем заседании политсовета, большинство членов которого сохранили лояльность Касьянову, было принято решение рекомендовать съезду поддержать общефедеральную часть списка в следующем виде: Михаил Касьянов, Вячеслав Мальцев, Андрей Зубов, что впоследствии и произошло.

Причины:

Выдвижением противоречивой фигуры популярного видеоблогера Вячеслава Мальцева, занявшего с большим отрывом первое место на партийных праймериз, в федеральной тройке “ПарНаСа” вызвало горячие внутрипартийные споры. В частности, против кандидатуры Мальцева выступал сопредседатель петербургского “ПарНаСа” Андрей Пивоваров. Критики Вячеслава Мальцева считают, что человеку его специфических взглядов и популистско-конспирологической риторики не место в списке демократической партии.

Последствия:

В целом, Вячеслав Мальцев достойно вышел из сложившийся ситуации, не стал устраивать скандал, который мог бы нанести электоральный вред “ПарНаСу”. Не исключено, что сторонники Мальцева в результате инцидента не станут поддерживать список партии на выборах в Законодательное собрание. В то же время петербургский “ПарНаС” может получить поддержку либеральной части электората, недовольной выдвижением Вячеслава Мальцева.

MegaSmi