Бездуховности

Общественные активисты Московского района Виктор Луковенко и Александр Матвеенко обнаружили неофициальный штаб “Единой России” на проспекте Космонавтов, 28, к. 1 — в помещении муниципального образования Гагаринское. Они утверждают, что это штаб кандидата в депутаты ГосДумы по 218-му округу, депутата ЗакСа от «Единой России» Виталия Милонова.

Секретный штаб находится за универсамом “Полушка”; у помещения, занятого “Единой Россией”. Оно имеет общий вход с Библиотекой № 10 и Участковым пунктом полиции №13. Помещение, облюбованное единороссами, находится на втором этаже напротив библиотеки, за металлической дверью без всяких обозначений. По всей видимости, неофициальное логово “Единой России” в МО Гагаринское располагается в актовом зале. Как видно из видео, снятого активистами, на стене зала висит герб Санкт-Петербурга в окружении флагов России, по соседству развешена агитация за Виталия Милонова. На видеозаписи видно, как активисты заходят в штаб, на столе у входа лежат запакованные пачки с агитационным материалами Милонова. В момент съёмки в помещении трудятся сразу 10 человек. Войдя в помещение, общественные активисты сообщают присутствующим, что “местные жители жалуются, что здесь агитационный пункт, пропаганда ведётся всякая”. После этих слов из-за стола встаёт молодой человек с бородой и в клетчатой рубашке и подбегает к снимающим. На этом видеозапись обрывается.

Согласно сведениям, позже изложенным Виктором Луковенко в его заявлении в полицию, видео прервалось, поскольку завязалась драка: неизвестный молодой человек с бородой набросился на них и попытался применить удушающий приём. В этот момент оператор Матвеенко распылил баллон с перцовым газом и выбежал из помещения. Менее удачливый Луковенко, как следует из его заявления в полицию, тоже успел выбежать из здания, но был схвачен в соседнем дворе, связан и насильно доставлен обратно в вышеописанное помещение. В нем он провел 3 часа. Луковенко утверждает, что на протяжении всего этого времени подвергался избиениям со стороны находившегося в помещении бородача, а также подъехавших позже мужчин. Луковенко якобы подвергался пыткам, а неизвестный бородач, нанёс три удара кулаком по голове, посадил на стул и запретил двигаться. В это время другие присутствующие неизвестные ему люди спешно выносили из помещения агитационные материалы и оргтехнику. Затем в опустевший штаб прибыли два крепких молодых человека, которые, по слова бородача, должны были «заставить Луковенко говорить». Они дали задание бородатому найти автомобиль Виктора Луковенко, а сами принялись пытать активиста и угрожать ему убийством, говорили, что его “застрелят”, “утопят в финском заливе”, “изнасилуют”, а также “сожгут его автомобиль и другое имущество” в случае, если он не предоставит им отснятое видео. Свои угрозы молодые люди сопровождали ударами ногами, руками, доской и проведением удушающих приёмов.

Затем неизвестные мужчины передали Виктора Луковенко в руки сотрудников полиции. В 33-м отделении его продержали ещё несколько часов. После чего сотрудники полиции вручили Луковенко ключи от его автомобиля и вместе с ним приняли участие в поисках машины. Машину нашли во дворах. Активист в ходе осмотра автомобиля обнаружил, что салон разгромлен, а из автомобиля исчез кошелёк с 30 тысячами рублей.

По факту произошедшего Луковенко написал заявления в полицию.

Пресс-секретарь Виталия Милонова Илья Евстигнеев в комментариях СМИ заявил, что данная информация является провокацией. Реагировать на нее депутат не собирается.

Напомним, в 218-м Южном одномандатном избирательном округе (Московский, Пушкинский, Кировский районы) идут сразу несколько сильных кандидатов. По округу от “Единой России» выдвинут депутат ЗакСа Виталий Милонов, за мандат ему предстоит побороться с коммунистом, писателем Германом Садулаевым и главой фракции “Справедливая Россия” в ЗакСе Алексеем Ковалевым. От Партии роста по округу идёт предприниматель из Пушкина Дмитрий Павлов, который вошел в тройку фаворитов в 218-м округе после того, как был не допущен до выборов в ЗакС и сосредоточил все силы на предвыборной кампании в Госдуму.

Причины:

Кандидаты зачастую стараются расположить свои штабы и агитационные пункты в непосредственной близости от важных социальных объектов для того, чтобы таким образом охватить как можно больше избирателей. Вероятно, открытие агитационного пункта в здании, принадлежащем муниципалитету, а также задержание полицией молодых людей, обнаруживших штаб, является ярким примером использования кандидатом от «Единой России» административного ресурса (если то, что заявляет Луковенко, соответствует действительности).

Последствия:

В случае, если помещение предоставлено штабу Виталия Милонова в нарушение закона, то его оппоненты будут добиваться закрытия незаконного штаба. Если информация об избиении и насильственном удержании общественного активиста Виктора Луконенко со стороны сотрудников предполагаемого штаба Виталия Милонова подтвердится, то эти факты могут быть основанием для возбуждения сразу нескольких уголовных дел.

MegaSmi