Бездуховности

Пока Вячеслав Макаров в компании представителей «Партии Роста», «Справедливой России» и ЛДПР под грохот петропавловской пушки подписывал очередную хартию за честные выборы, московские компроматные ресурсы выстрелили залпом критических публикаций в его адрес. По одной из версий заказчиком атаки на Макарова могли быть как раз те, кто стоял рядом с Макаровым на Нарышкинском бастионе. По другой – к спикеру протянулась тяжелая «рука Москвы».

На мысль о московском «заказе» наводит анализ интернет-площадок, на которых появились очернительные тексты, и изучение содержания публикаций. Вероятно, основная цель заказчиков – подготовить почву для того, чтобы Макаров не смог вновь встать во главе ЗакСа.

Compromat.ru, Moscow-post, FLB.ru, Rosbalt и другие менее раскрученные сайты в последние дни опубликовали серию критических  публикаций, посвященных спикеру ЗакСа. Новых сенсаций и разоблачений они не принесли – там повторяется все, что уже не раз описано в СМИ и интернете: и о «приватизации» Макаровым петербургского отделения «Единой России», и о его попытке собрать свою собственную коалицию из представителей разных партий, о бизнесе его родственников и уголовных проблемах его окружения.

Такую информационную атаку можно было бы считать чьей-то последней попыткой повлиять на результаты выборов. Но в победе Макарова как кандидата в депутаты Законодательного Собрания никто не сомневается, в том числе и авторы статей, а в выборах депутатов Госдумы он не участвует. Поэтому тратиться с прицелом на 18 сентября особого смысла нет.

Политтехнологи отмечают важную деталь – во всех текстах сквозит неприкрытый намек на недовольство Макаровым то ли в Кремле, то ли в федеральном руководстве «Единой России». Также указывается на то, что после 18 сентября, когда Макаров перестанет быть ответственным за результаты ЕдРа в Петербурге, его ожидает достаточно жесткий разбор отношений с Москвой.

Стоит отметить, что, по слухам в медиасообществе, все вышеперечисленные ресурсы достаточно жестко контролируются представителями властных структур и силового блока, поэтому если кого-то начинают «мочить» на этих площадках – это своеобразная черная метка «из-за кремлевской стены».

На московский след указывает и то, что публикации появились на фоне деятельности явно инспирированного извне движения «За честный Петербург». Эта искусственная организация устроила ряд акций с требованием не допустить избрания Макарова спикером петербургского парламента. Под их петицией на change.org набрано пока чуть более тысячи голосов. Сейчас молодые люди, устраивавшие митинги и сборы подписей, спрятались, вероятно, не желая рисковать и нарываться на усиленное внимание полиции в преддверии выборов. Но после 18 сентября они наверняка вновь о себе заявят.

Впрочем, как говорят местные политики, желающие насолить Вячеславу Макарову есть и в Петербурге. Прежде всего, это вице-губернатор Александр Говорунов. В его пользу говорит тот факт, что в текстах значительное место уделяется проблемам окружения спикера с правоохранительными органами, а ведь именно Говорунова считают инициатором большинства если не всех задержаний и арестов депутатов, близких к Макарову. Также вполне возможно, что информационный выпад могли инициировать кандидаты или партии, недовольные тем, как Макаров выполняет свои обязательства перед ними. Первой на ум приходит, конечно, «Партия Роста» и Оксана Дмитриева, чьи одномандатные кандидаты с трудом, и порой безуспешно, отстаивали своем право участвовать в выборах. Между тем весной и в начале лета весь город (а главное сами «ростовцы») были уверены, что они идут тандемом с макаровской «Единой Россией». Но когда с выборов по одномандатному округу сняли Максима Резника, начали «убирать» остальных кандидатов, близких Оксане Дмитриевой, Вячеслав Макаров не сделал ничего, чтобы им помочь.

Возможно, такую «месть» организовал и кто-то из оставленных Макаровым без поддержки одномандатников. Но для этого у кандидата на финише предвыборной кампании должно быть все неплохо с финансами: такой «информационный взрыв» — дорогостоящее удовольствие, особенно накануне выборов.

Причины:

Деятельность Вячеслава Макарова по укреплению своего влияния в городе, его противостояние со Смольным, дружба с оппозицией (с целью обеспечить себе дополнительную поддержку) вызывают недовольство у многих как в северной столице, так и в Москве. Поэтому нет ничего удивительного, что это недовольство выплескивается в виде компроматных публикаций. Остается только понять, насколько верна версия о том, что председателем Законодательного Собрания недовольны в Москве и готовы ли в Администрации президента или в «Единой России» всерьез «разобраться» с Макаровым, ставшим едва ли не самым влиятельным политиком города.

Последствия:

Если для большинства участников выборов 18 сентября борьба будет закончена, то для Вячеслава Макарова все только начнется. Победа на депутатских выборах для него — промежуточный этап на пути к выборам председателя Законодательного Собрания. Именно к ним он готовится, к ним же, вероятно, готовятся те силы, которые намерены не допустить его переизбрания. Если в роли таких сил выступают «федералы», то у спикера есть все шансы проиграть в этой борьбе.

MegaSmi