Бездуховности

Утром среды в столице был задержан старший вице-президент банка «Российский капитал», бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Следствие подозревает его в хищении более 50 миллионов рублей при строительстве стадиона на Крестовском острове. Сейчас Оганесяна этапируют в Петербург, где в суде следствие будет добиваться его ареста. Нынешний вице-губернатор Игорь Албин уже заявил, что по его подсчетам всего на строительстве было похищено более 700 миллионов рублей.

Марат Оганесян был задержан сотрудниками следственного управления СК утром среды, 16 ноября. Ему готовятся предъявить обвинения в мошенничестве – следователи установили факт хищения около 50,5 миллиона рублей с помощью недобросовестного подрядчика «Театрально-декорационные мастерские» («ТДМ»). Сообщается, что в настоящее время Марата Оганесяна этапируют в Петербург. Здесь следствие будет ходатайствовать в суде об избрании бывшему чиновнику меры пресечения в виде ареста.

«При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки». Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», — сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

В компании «Трансстрой СПб», являвшейся генподрядчиком строительства стадиона во времена Оганесяна, поспешили указать на него, как на главного злодея. Генеральный директор «Трансстроя» Виталий Лазуткин заявил, что уголовное дело против «ТДМ» было инициировано именно по его заявлению.

«Компания ТДМ у нас взяла аванс, и этот аванс был фактически украден, не возвращён, работы не были сделаны, компания уклонялась от отчётов по авансу. Каких-либо действий, связанных с добросовестным выполнением контракта — либо возвратом, либо отработкой этих денег — не осуществлялось, поэтому было инициировано уголовное дело. Сейчас это наши убытки, потому что, в свою очередь, мы через арбитражный суд требовали возврата денег. Компания ТДМ сейчас находится в банкротном состоянии, — приводит «Лайф78» слова Виталия Лазуткина.

При этом особо отмечается, что именно Марат Оганесян инициировал привлечение компании «ТДМ» в качестве субподрядчика.

В свою очередь, нынешний вице-губернатор Игорь Албин, теперь курирующий возведение  стадиона, заявил, что общий ущерб при строительстве составил 700 миллионов рублей. «Сумма ущерба, только по фактам, известным мне, превышает 700 млн рублей», – признался Албин в беседе с изданием «Фонтанка.Ру».

Кроме Марата Оганесяна были арестованы и другие фигуранты уголовного дела. Следственный комитет сообщает, что уже дают показания бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Александр Янчик, фактический руководитель «ТДМ» Григорий Попов и сотрудница компании Елена Ковалева. Еще один подозреваемый Артем Куспиц вины не признает.

«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками УФСБ проводятся обыски по местам проживания Оганесяна в городе Москве и Московской области», — резюмируют в следственном комитете.

Напомним, обыски у руководителей «Театрально-декоративной мастерской» прошли еще в июле 2016 года. У аудиторов тогда возникли подозрения в законности расходования примерно одного миллиарда рублей в рамках госконтракта на строительство «Зенит-Арены».

Причины:

Марат Оганесян был назначен вице-губернатором Петербурга, отвечающим за вопросу строительства, в марте 2013 года. На этой должности он проработал 2 года до апреля 2015 года. Известно, что Марат Оганесян состоял в конфликте с Игорем Албиным после того, как в ноябре 2014 года последний был утвержден в должности вице-губернатора. За полгода противостояния Оганесян проиграл аппаратную борьбу и был вынужден уйти в отставку. Его строительные полномочия достались Албину.

Сейчас Игорь Албин допускает довольно едкие комментарии  адрес Марата Оганесяна, намекая, что приветствует его арест. «С точки зрения закона – будем придерживаться принципа презумпции невиновности, в соответствии с которой вина может быть установлена только по суду. Но есть еще и моральная составляющая, в соответствии с которой, если в обществе утрачено понятие стыда и греха, порядок в таком обществе не сможет поддерживать даже полицейский», — говорит Игорь Албин. Возможно, нынешний вице-губернатор недолюбливает прошлого из-за того, что он по тем или иным причинам затянул строительство стадиона на Крестовском (как и все его предшественники). Так. в 2014 году Оганесян обещал, что все строительные работы на стадионе «Зенит-Арена» по графику завершатся 15 июня 2016 года. Однако этого не произошло. Теперь обещать скорое окончание работ вынужден сам Албин. И сроки вновь и вновь сдвигаются. Однако, в отличие от своих предшественников, времени у Игоря Албина уже катастрофически нет, поскольку предварительные мероприятия чемпионата мира по футболу 2018 вот-вот должны начаться. Не исключено, что Албин считает Огнесяна одним из заказчиков многочисленных информационных кампаний против себя.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что срок сдачи строящегося стадиона «Зенит-Арена» вновь может быть перенесен. Это может быть связано с расторжением правительством города контракта с Главгосэкспертизой России. Без заключения Главгосэкспертизы стадион не может быть достроен и принят в эксплуатацию. Таким образом, расторжение контракта может привести к тому, что сроки сдачи арены в очередной раз сдвинутся. Как известно, 2 ноября стало известно о несоответствии поля строящегося стадиона требованиям Международной федерации футбола (ФИФА). Возведение объекта началось в 2007 году. Сроки и стоимость строительства неоднократно пересматривались. Планируется, что на стадионе пройдут матчи Кубка Конфедерации 2017 года, чемпионата мира-2018 и Евро-2020. Окончание строительства запланировано на декабрь 2016 года

По сообщениям «Лайф78», еще в понедельник, 14 ноября, встречаясь с дольщиками компании СУ-155, Марат Оганесян шутил о возможности своего ареста. «Вообще, он был бодр, в хорошем настроении. Когда речь зашла о деталях строительства, он как-то отшутился, что если не посадят, то завершат строительство быстрее», — приводит издание слова дольщицы Юлии Лебедевой. На вопрос, чего ему бояться, Оганесян якобы ответил «Еще не вечер».

В свою очередь, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский высказал изданию «Закс.Ру» мнение, что Марату Оганесяну выпала роль «козла отпущения» в деле о разворовывании средств на строительстве стадиона. «На строительстве стадиона были украдены миллиарды. Как минимум семь из них выявлены актом Контрольно-счетной палаты от февраля 2013 года. Это было, когда Оганесян еще не был назначен вице-губернатором. Всю ответственность за это воровство несет предыдущая администрация Валентины Матвиенко. Но они, видимо, неприкосновенны для закона, и их воровство осталось безнаказанным. Меня преследует ощущение, что, поскольку начались проблемы со стадионом, срочно ищут козла отпущения, не занимающего никаких государственных должностей и не имеющего там «крышу»», -заявил Вишневский.

Последствия:

Вероятно, Марат Оганесян будет арестован судом и проведет несколько месяцев в СИЗО. Однако, исходя из практики российского судопроизводства, можно предположить, что навряд ли приговор в отношении Марата Оганесяна окажется излишне суровым. Не исключено, что он отделается условным сроком лишения свободы.

MegaSmi