Бездуховности

Досрочные выборы депутатов муниципального образования Сенной округ состоятся в сентябре 2017 года. Такого мнения придерживается гражданский активист Александр Шуршев. Основанием для назначения выборов является сложение ряда депутатов, в том числе, дочери «куратора» Адмиралтейского района от «Единой России» вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева Алисы Соловьевой, своих полномочий. По некоторой информации, досрочные перевыборы депутатов могут пройти и в других муниципалитетах.

По мнению Александра Шуршева, закон обязывает избирательную комиссию Сенного округа назначить довыборы депутатов как минимум в одном из 2-х пятимандатных избирательных округов муниципалитета. На данный момент в избирательном округе из 5 депутатов осталось лишь 3, что меньше требуемых по закону 2/3 действующих народных избранников.

«В декабре 2016 года дочка депутата ЗакСа Сергея Соловьёва Алиса сложила депутатский мандат в Сенном округе. Ранее, сразу после выборов 2014 года, от мандата отказался Александр Горнаев, избравшийся также в округе № 78. Так как оба депутата были избраны в одном пятимандатном избирательном округе, то из пяти мест остались вакантны два. В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав…» в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному избирательному округу, дополнительные выборы назначаются и проводятся, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов (ч. 9 ст. 71). Две трети от пяти — это 3,3. А сейчас замещено 3 мандата. Если я правильно понимаю, в сентябре в этом муниципалитете должны пройти довыборы», — написал Александр Шуршев в своем аккаунте Вконтакте.

Причины:

Избрание в качестве депутата 19-летней Алисы Соловьевой в 2014 году вызвало волну усмешек со стороны наблюдателей. Поскольку было хорошо известно, что, во-первых, ранее девушка не увлекалась политикой и местным самоуправлением, а во-вторых, что Сергей Соловьев любит «рассовывать» по своим муниципалитетам собственных родственников. Сейчас, после выборов 2016 года, на которых поражение потерпел его давний конкурент Виталий Мартыненко, Соловьев считается единоличным «распорядителем» муниципалитетов Адмиралтейского района. Лишь МО Семеновский – единственный из 6 муниципалитетов района – находится под управлением людей, лояльных Мартыненко, а не Соловьеву. Однако на предстоящих выборах не исключено, что глава муниципалитета Валерий Николаев попытается вступить в союз с Сергеем Соловьевым. Впрочем, также не исключено, что последний еще раньше «выбьет» Николаева с его должности, воспользовавшись конфликтом главы совета с главой местной администрации Сергеем Кочанжи.

Последствия:

Довыборы в одном пятимандатном избирательном округе Сенного округа навряд ли будут иметь большие политические последствия. Ясно, что на них победят другие представители команды Соловьева, а возможно – снова родственники.

Однако не исключено, что в сентябре досрочно будут избраны не только эти два недостающие депутата, но и депутаты других муниципалитетов. При чем – в полном составе. Насколько известно Бездуховностям, сейчас в «Единой России» началась работа по «вычищению» из избирательных комиссий муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий людей, лояльных не только самой партии власти, но и одиозным единороссам прошлых созывов, не попавших в этот. Не исключено, что такая работа ведется для того, чтобы в нужный момент – после досрочного прекращения депутатами своих полномочий – муниципальные избиркомы смогли тайно назначить выборы и тайно осуществить прием документов, как это было в 2011 году в МО Петровский и МО Красненькая речка.

В таком случае можно ожидать, что предстоящим летом депутаты ряда муниципалитетов по команде «Единой России» сложат свои полномочия, а затем в обновленном составе переизберутся во второе воскресенье сентября. В список таких муниципалитетов могут попасть образования, все еще лояльные уже побежденным партией представителям внутренней оппозиции (Сергей Анденко, Татьяна Захаренкова и пр.). Либо, например, те муниципалитеты, в которых «Единая Россия» опасается конкуренции с оппозиционерами на более честных выборах.

MegaSmi