Бездуховности

Депутаты Сенного округа дезавуировали собственное решение о прекращении полномочий дочери вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева Алисы Соловьевой. После скандала, вызванного публикацией Бездуховностей, а затем и других СМИ о необходимости проведения в сентябре довыборов в совет депутатов указанного муниципалитета, решение о прекращении полномочий Соловьевой было удалено с сайта МО. Позже муниципалитет распространил заявление о том, что Соловьева все же слагает полномочия, однако не сейчас, а в октябре 2017 года – то есть, после Единого дня голосования.

Заявление о сложении полномочий депутата Сенного округа Алиса Соловьева написала 15 декабря. 19 декабря оно было рассмотрено и удовлетворено на заседании совета депутатов. После чего копии решения были опубликованы на сайте муниципального образования и в официальной газете.

18 января гражданский активист Александр Шуршев обнаружил данное решение на сайте муниципалитета. «В декабре 2016 года дочка депутата ЗакСа Сергея Соловьёва Алиса сложила депутатский мандат в Сенном округе. Ранее, сразу после выборов 2014 года, от мандата отказался Александр Горнаев, избравшийся также в округе № 78. Так как оба депутата были избраны в одном пятимандатном избирательном округе, то из пяти мест остались вакантны два. В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав…» в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному избирательному округу, дополнительные выборы назначаются и проводятся, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов (ч. 9 ст. 71). Две трети от пяти — это 3,3. А сейчас замещено 3 мандата. Если я правильно понимаю, в сентябре в этом муниципалитете должны пройти довыборы», — писал тогда Александр Шуршев. Его нормативно-правовая находка стала поводом для публикаций на Бездуховностях и в других СМИ.

Глава совета Наталья Астахова тогда привычно отказалась общаться с прессой. Более разговорчивым – тоже по традиции – оказался отец сложившего полномочия депутата – вице-спикер ЗакСа, избранный от «Единой России», «куратор» всех муниципалитетов Адмиралтейского района Сергей Соловьев. «Она (Алиса Соловьева – прим. ред.) работала с жителями округа, обзванивала их, приглашала на экскурсии, участвовала в заседаниях совета. Но сейчас она занята по учебе, а депутатский труд в муниципалитете – это очень тяжелая работа, и денег за нее не платят. Как ответственный человек она решила оставить депутатскую деятельность»,- объяснял 20 января изданию «Закс.Ру» Сергей Соловьев. Он также высказывал точку зрения, что проводить довыборы депутатов не понадобится, поскольку в муниципальном совете осталось восемь депутатов из десяти (эта логика неверна, поскольку объясняет не то, почему не нужно проводить довыборы в отдельно взятом пятимандатном округе, а то, почему не нужно переизбирать весь совет). Однако если выборы в Сенном округе все же состоятся, говорил Соловьев, то пройдут они спокойно и навряд ли вызовут серьезную конкуренцию.

Спустя 6 дней обитатели Сенного округа, похоже, все же осознали необходимость проведения довыборов. Поскольку, не постеснявшись выставить и самих себя, и Соловьева дураками, муниципалы опубликовали в своей газете новое информационное сообщение. В нем говорится, что в декабрьском номере газеты в публикации решения о сложении полномочий Алисы Соловьевой была допущена ошибка. А именно: не указано, что решение вступает в силу не с момента его принятия, а с 1 октября 2017 года (такая отсрочка в решениях о сложении полномочий, вероятно, является беспрецедентной в истории всего петербургского местного самоуправления). Соответственно, на момент вступления решения в силу уже пройдет Единый день голосования 2017 года. И довыборы придется проводить в 2018-м, который, видимо, не сильно заботит муниципалов.

«На мой взгляд, это похоже на банальное мошенничество. Ничего иного от этих жуликов ждать и не приходится. Меня может быть не очень и волновали бы выборы в Сенном округе, но при такой откровенной наглости этих чинуш буду обращаться в правоохранительные органы», — констатировал Александр Шуршев.

Причины:

Причины случившегося совершенно очевидны. С одной стороны, 21-летняя Алиса Соловьева, которую 2,5 года назад попросили «посидеть» депутатом, наконец уговорила партийное руководство в лице своего отца отпустить ее из муниципалитета. И не замедлила с заявлением о сложении полномочий. С другой – приоритеты нынешней главы Сенного округа Натальи Астаховой, для которой перспектива оказаться в глупой, дающей повод для насмешек ситуации самой, а также втянуть в нее своего фактического руководителя – сущий пустяк по сравнению с перспективой проводить довыборы депутата, на которые, как она считает, неминуемо заявятся местные оппозиционеры во главе с упомянутым Шуршевым.

Последствия:

Принимая во внимание, насколько крепко держит в своих руках все ветви власти в Адмиралтейском районе Сергей Соловьев, можно предположить, что любые попытки обжаловать решение депутатов Сенного округа и доказать подложность второго решения, в котором указана дата 1 октября, окажутся безуспешными. К тому же, доказать это возможно, лишь получив доступ к внутренним документам совета. А значит, довыборов в 2017-м году в Сенном округе не будет.

С другой стороны, нельзя исключать конспирологическую теорию, согласно которой Сенной округ может попытаться переизбраться в 2017 году целиком. Если сделать это тайно от оппозиции, то можно будет не заботиться о 2019-м годе и спокойно жить ближайшие 5 лет. В таком случае муниципалы, неосторожно выложив решение о сложении полномочий Алисы Соловьевой, к своему ужасу привлекли к себе внимание городских активистов. Часть из которых, наверняка, задумалась о выдвижении в депутаты предстоящим сентябрем. Чтобы усыпить внимание общественников и заставить их снова забыть про муниципалитет, депутаты и могли «перепринять» свое решение, из которого теперь уже следует, что никаких довыборов не будет. Чтобы снова стать незамеченными, и в тайне подготовить выборы не 2-х, а сразу всех 10 депутатов муниципалитета.

MegaSmi