Бездуховности

Наиболее вероятными кандидатурами на должность председателя Юридического комитета правительства Петербурга, оставленную утвержденной накануне вице-губернатором Анной Митяниной, стали Александр Жуков и Михаил Петров. Первый возглавляет комитет государственного финансового контроля Петербурга, второй – аппарат первого вице-губернатора Александра Говорунова. При этом оба хотели бы остаться на своих нынешних должностях и не переходить в Юридический комитет. Об этом Бездуховностям сообщили собеседники в Смольном.

Накануне депутаты Законодательного собрания нехотя утвердили в должности вице-губернатора, ответственного за социальную политику, Анну Митянину. Она получила всего 26 голосов в свою поддержку. До этого Митянина руководила Юридическим комитетом городского правительства. Назначение Митяниной не стало неожиданностью – о том, что оно произойдет, стало известно около недели назад.

В результате своего председателя лишился Юридический комитет. Сейчас исполняющим обязанности его главы является первый заместитель председателя Юлия Осипова. Как пояснили Бездуховностям знающие люди, возглавить комитет могут либо Александр Жуков, либо Михаил Петров.

Александр Жуков сейчас занимает должность председателя комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга. Жуков родился в 1972 году. В 1994 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет. С 1996 года работал главным специалистом Псковского отделения Северо-Западного регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю. В 2003 году окончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (юриспруденция). С 2006 занял пост заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге. В 2007-м возглавил управление Росфиннадзора в Петербурге.

Работая в Росфиннадзоре, Александр Жуков в 2009-2010 годах пытался уличить заказчика строительства второй сцены Мариинского театра — Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) — в неэффективном использовании около 900 млн руб. В частности, работы по укреплению 12-метрового котлована под зданием Мариинки на сумму 835 млн руб., согласно заключению Росфиннадзора, были выполнены с нарушением качества. Строительная компания с претензиями ведомства Александра Жукова не согласилась. В результате доказать справедливость своих претензий к СЗД в суде Росфиннадзору так и не удалось.

В 2010 году Александр Жуков получил благодарность президента РФ «за заслуги в области экономики и финансовой деятельности». А 12 ноября 2013 года был назначен на должность председателя комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга, которую занимает по сей день.

Имя Михаила Петрова более известно петербургской прессе. Он возглавляет аппарат первого вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Александра Говорунова. Михаил Петров родился в 1979 году в Челябинске, закончил Южно-Уральский госуниверситет, а в 2003 году — аспирантуру Юридического факультета СПбГУ, там же защитил кандидатскую диссертацию. Затем Петров работал помощником судьи Уставного суда. С 2008 по 2011 годы продолжил карьеру в аппарате суда в должности главного специалиста. Затем Петров успел поработать в Юридическом комитете Смольного, трудился советником первого вице-губернатора Игоря Дивинского, а в 2014 году неожиданно был избран судьей Уставного суда Петербурга.

В мае 2014 года на должность уставного судьи претендовало 3 кандидата: адвокат Олег Баронов, выдвинутый эсерами и «яблочниками» (вскоре был арестован по обвинению в педофилии), бывший спикер Законодательного собрания первого созыва Юрий Кравцов, выдвинутый губернатором, и Михаил Петров, за выдвижение которого подписался ряд парламентариев из разных фракций. Кандидатура Петрова изначально рассматривалась как техническая. Но по результатам голосования депутатов за его него было отдано 33 голоса, в то время как Юрий Кравцов получил всего 2 голоса, а Олег Баронов — 8. Считается, что то голосование прошло в полном соответствии с планами Смольного, который хотел иметь в Уставном суде подконтрольного человека, а Юрий Кравцов с его парламентским опытом не совсем подходил на эту роль. В пользу этой версии говорит сопроводительное письмо вице-губернатора Игоря Дивинского в ЗакС, в котором он согласовал две кандидатуры — Олега Баронова и Михаила Петрова.

В конце января 2016 года Михаил Петров сложил полномочия судьи и перешел на работу к первому вице-губернатору Александру Говорунову. Петров стал начальником его аппарата. Спустя несколько дней Петров по инициативе Смольного был выдвинут на вакансию члена Горизбиркома, появившуюся после ухода из комиссии Алексея Березина, находившегося в личном конфликте с Алексеем Пучниным. Большинство глав муниципальных образований Петербурга тогда получили просьбы выдвинуть Петрова членом Горизбиркома. Просьбы эти озвучивались либо главой Совета муниципальных образований Всеволодом Беликовым, либо чиновниками районных администраций и преподносились как желание Александра Говорунова. В результате из 111 муниципалитетов 65 поддержали Петрова и приняли решения о его выдвижении в состав комиссии. Также Петров был поддержан петербургским отделением Общероссийского народного фронта.

Тем временем в ЗакСе выдвижение Петрова рассматривали не иначе, как желание Смольного, получив недостающий решающий голос в Горизбиркоме, добиться перевеса общего количества голосов в свою пользу. В качестве противника Смольного рассматривался спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Последний не стал мириться с наступлением Говорунова и придумал выдвинуть в Горизбирком бывшего зампреда петербургской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского.

В результате 3 февраля 2016 года депутаты ЗакСа проголосовали за выдвижение в Горизбирком Дмитрия Краснянского, формально выдвинутого муниципалитетами Петроградского района и Сенным округом. Его поддержали 35 депутатов, пятеро проголосовали против, четверо воздержались. Михаил Петров набрал 4 голоса «за». 12 депутатов проголосовали против Петрова.

Уже после поражение Петрова в борьбе за должность члена Горизбиркома депутат ЗакСа Максим Резник пытался «добить» его заявлением в прокуратуру, в котором доказывал, что бывший судья не имеет права работать главой аппарата вице-губернатора. Однако успеха в этом парламентарий не добился.

Причины:

Собеседники Бездуховностей уверяют издание, что ни Александр Жуков, ни Михаил Петров якобы не желают возглавлять Юридический комитет. Поскольку весьма комфортно чувствуют себя на нынешних должностях.

Зато получить вакантную должность хотела бы нынешний первый заместитель председателя комитета Юлия Осипова. Сейчас она исполняет обязанности председателя. Однако ее шансы тают: утверждается, будто против Осиповой ведется аппаратная борьба, и каждый день неназначения на должность уменьшает такую перспективу.

Последствия:

Решение о том, кто же возглавит Юридический комитет, предстоит принять Александру Говорунову. По состоянию на 2 февраля, вероятнее всего, что новым председателем все же станут либо Александр Жуков, либо Михаил Петров.

MegaSmi