Бездуховности

 

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу Анна Лашкова не сумеет занять пост директора Федеральной службы судебных приставов, который освободится после ухода нынешнего главы службы Артура Парфенчикова на должность губернатора Республики Карелия. Несмотря на то, что Лашкова является креатурой Парфенчикова, он не сумеет пролоббировать данное назначение, уверяют Бездуховности знающие люди. Сам Парфенчиков уже с четверга, 16 февраля, сменит место работы.

Артур Парфенчиков будет назначен губернатором Республики Карелия с 16 февраля 2017 года, уверяют собеседники Бездуховностей. Соответствующее решение уже принято президентом Владимиром Путиным и доведено до сведения Парфенчикова. Сейчас последний занимает должность директора Федеральной службы судебных приставов.

Своим преемником Артур Парфенчиков хотел бы видеть заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу, заместителя главного городского судебного пристава Анну Лашкову. Однако аппаратного влияния уходящего директора не хватит, чтобы пролоббировать ее кандидатуру, сообщают Бездуховностям.

Причины:

Нынешний глава Республики Карелия Александр Худилайнен, пришедший на эту должность с поста спикера Ленобластного ЗакСа в 2012 году, оказался слабым руководителем. С ним, как с губернатором Карелии, связано множество различных как политических скандалов, так и тех, что были спровоцированы борьбой местных элит. Отставку Худилайнену прочили на протяжении последних лет, его имя 6 февраля попало в список 5 глав регионов, которые, по информации газеты «Ведомости», могли быть отправлены в отставку с целью погасить социальную напряженность в этих субъектах федерации. «Планово» полномочия Александра Худилайнена должны были закончиться 24 мая 2017 года.

Имя Артура Парфенчикова как будущего губернатора Карелии было названо в СМИ накануне. Источники Бездуховностей уточняют, что назначение Парфенчикова исполняющим обязанности главы региона состоится в четверг, 16 февраля.

Артур Парфенчиков является однокурсником премьер-министра Дмитрия Медведева. Назначение директором ФССП он получил в бытность того президентом России в 2008 году. Парфенчиков женат на Наталье Гуляевой, судье Верховного суда Республики Карелия. Однако более близкие отношения чем с Медведевым Артур Парфенчиков имеет со своим бывшим руководителем Николаем Винниченко. Последний до 2008 года руководил Федеральной службой судебных приставов, а затем, получив назначение полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, «передал» свою должность Парфенчикову. В 2011 году указом президента Дмитрия Медведева Винниченко был назначен полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. Эту должность он занимал до 2013 года. Как и Артур Парфенчиков, Николай Винниченко приходится однокурсником Дмитрию Медведеву. Сейчас Винниченко работает заместителем Генпрокурора России.

Последствия:

Артур Парфенчиков в 1987 году окончил Ленинградский государственный университет. В 2006-2007 годах занимал пост руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. Можно предположить, что в Петербурге у него остались друзья и знакомые, которым он предложит сотрудничество в рамках своей будущей должности губернатора Карелии.

MegaSmi