Бездуховности

В прошлый вторник, 21 февраля, состоялся отчет главы Центрального района Андрея Хлуткова. Вел мероприятие «серый кардинал» районной администрации Сергей Орлов, в прошлом являвшийся заместителем главы района, а теперь «пониженный» до внештатного советника. В ходе отчета Хлутков наградил почетными грамотами руководителей районных жилкомсервисов, которые в целом по городу считаются одними из худших.

Отчет проводился не в районной администрации, а в гимназии №209, ради чего пораньше с занятий были отпущены ее ученики. У ряда участников мероприятия сложилось впечатление, что отчёт готовился в режиме повышенной секретности, а сам Андрей Хлутков, возглавляющий район с численностью населения более двухсот тысяч, не испытывает острого желания услышать мнение жителей о своей работе. Такой вывод можно было сделать, изучив схему размещения участников мероприятия, разосланную администрацией каждой участвовавшей организации. А именно: среди более четырёхсот участников отчетного мероприятия оказались всего шесть жителей района. Всех их разместили на одном ряду в дальнем углу зала, на так называемой «галерке».

«Вряд ли их лица можно было разглядеть из президиума, но, направив увеличительное стекло на правый нижний край схемы размещения гостей и участников, можно было четко прочесть: «жители».  Целых шесть раз!», — иронизируют в беседе с Бездуховностями участники встречи.

В ходе отчета Андрей Хлутков наградил почетными грамотами представителей руководства районных Жилкомсервисов. Что вызвало недоумение у некоторых участников мероприятия – хорошо известно, что качество услуг ЖКХ больше всего не устраивает жителей именно Центрального района.

Глава района не высказал в адрес управляющих организаций каких-либо критических замечаний. Этот факт тоже представляется весьма странным, учитывая, что Жилкомсервис №2 Центрального района уже начал готовить процедуру банкротства. Это означает, что данный ЖКС лишает возможности ресурсоснабжающие организации получить накопленные этим Жилкомсервисом перед ними долги, которые составляют сотни миллионов рублей. Все это хорошо известно Андрею Хлуткову.

Долги другого Жилкомсервиса — №3 — составляют около 1 миллиарда рублей. Большей задолженности нет ни в одной управляющей организации города. Что характерно, эти долги не являются следствием неплатежей самих жителей района – оплата гражданами коммунальных услуг не влияет на количество долгов Жилкомсервиса. Из-за таких долгов счета ЖКС №3 заморожены, вследствие чего коммунальные услуги жителям практически не оказываются.

В силу вышеизложенного решение о награждении представителей этих Жилкомсервисов можно назвать, по меньшей мере, странным.

Несмотря на это фактическим управлением системы ЖКХ в Центральном районе продолжает заниматься бывший замглавы района по ЖКХ, ныне – внештатный советник главы района Сергей Орлов. В том числе, Орлов продолжает контролировать подрядчиков по капитальному и текущему ремонту, выполняющих работы на сотни миллионов рублей в год.

Сергей Орлов также по-прежнему остаётся председателем совета директоров жилкомсервисов Центрального района. То есть несёт явную персональную ответственность за пришедшую в упадок систему ЖКХ района и за накопленные миллиардные долги. Никаких видимых действий по поиску исчезнувших из жилкомсервисов денег он не предпринимал и не предпринимает.

На данный момент Сергея Орлова справедливо называют серым кардиналом в районной администрации. Даже отчёт главы вел не исполнявший обязанности первого заместителя главы Алексей Кучерявый, а внештатный советник Сергей Орлов. Такое нарушение бюрократического протокола является очередной странностью прошедшего отчёта и уникальным явлением для чиновничьего мира.

Именно Орлов как ведущий мероприятия предоставил слово своей бывшей начальнице, экс-главе Центрального района, ныне – депутату ЗакСа Марии Щербаковой. Которая справедливо заметила, что отчёт стал фактическим признанием её успешной работы, поскольку девять месяцев 2016 года районом руководила именно она. Как это принято в подобных случаях, ответственность за промахи и откровенные провалы в работе никто на себя брать не спешил.

Вероятно, опытнейший — в отличие от главы района Андрея Хлуткова, — аппаратчик Сергей Орлов имеет свои планы в районной администрации. По мнению собеседников Бездуховностей, его ближайшей задачей является укрепление собственных позиций путем лоббирования выгодных себе кадровых решений. В частности, в планы Орлова может входить замена директора Жилкомсервиса №3 Владимира Капелюшного на главного инженера того же Жилкомсервиса Сергея Сазанова. Последний считается ставленником именно Сергея Орлова, чего нельзя сказать о Капелюшном, которого на работу принимала еще Мария Щербакова. Последняя, по слухам, до сих пор оказывает покровительство нынешнему директору ЖКС №3.

Впрочем, положение Владимира Капелюшного с его выросшим за год в полтора раза долгом перед ресурсоснабжающими организациями практически безнадежно. Особенно, учитывая его скандальное увольнение с предыдущего места работы. Перед тем как возглавить ЖКС Центрального района Владимир Капелюшный руководил Жилкомсервисом №1 Московского района. Оттуда он в январе 2014 года с позором был уволен тогдашним вице-губернатором Владимиром Лавленцевым. «По итогам совещания уволили директора ЖКС №1. На его территории безобразное содержание домов. Разница между представленными сведениями и отчетами о выполнении ремонта – 8 миллионов рублей», – сообщал тогда в своем аккаунте в «Твиттер» Владимир Лавленцев.

Причины:

Собеседники Бездуховностей констатируют, что глава Андрей Хлутков или не может, или не хочет заниматься проблемами района. Потому что, как считается, рассматривает его лишь как карьерную остановку. Этим можно объяснить нежелание чиновника вникать в проблемы жителей.

Интересно, что на прошлой неделе издание «Интересант», владельцем которого является бывший вице-губернатор Василий Кичеджи, сообщило, что амбиции Хлуткова могут расшириться вплоть до губернаторских. Его имя издание упоминает наряду с именами других претендентов на губернаторское кресло Петербурга: вице-премьера Дмитрия Козака и министра транспорта Максима Соколова, а также ректора Политехнического университета Андрея Рудскова. Пока Андрей Хлутков слухи о себе как о возможном преемнике Георгия Полтавченко не опроверг.

Последствия:

Вероятно, на фоне фактического роста социальной напряжённости в районе руководство Смольного не вполне согласно с возможными планами Андрея Хлуткова занять губернаторское кресло. Так, планировавший присутствовать на отчёте главы района вице-губернатор Александр Говорунов в итоге на мероприятие не приехал (возможно, потому что посчитал странным для себя сидеть в президиуме вместе с внештатным советником). Вместо него от Смольного был председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Таким образом, должность главы района может стать последней в карьере военного пенсионера Андрея Хлуткова. Да и с этой работой, как оказывается, лучше справляется гораздо более опытный чиновник Сергей Орлов. Который, возможно, ещё не расстался со своей мечтой стать полноправным начальником районной администрации.

MegaSmi