Бездуховности

Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец может стать очередной жертвой заместителя начальника Жилищной инспекции Егора Тратникова. По слухам, на прошлой неделе в прокуратуре Гарнец получил предложение написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ранее в районе было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации результатов сентябрьского голосования.

17 марта глава Выборгского района Валерий Гарнец, как уверяют Бездуховности собеседники в тамошней администрации, имел беседу с прокурором Санкт-Петербурга Сергеем Литвиненко. В ходе встречи чиновнику якобы было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Кабинет Литвиненко Гарнец покинул в глубоких раздумьях. А в понедельник, 20 марта, не явился на еженедельное совещание, которое регулярно проводит со своими подчиненными. Позже Валерий Гарнец вернулся к работе.

Причины:

Гарнец считается одним из обидчиков заместителя начальника Жилищной инспекции Егора Тратникова, на минувших выборах баллотировавшегося по спискам партии ЛДПР и по одномандатному кругу в 5-м ЗакСовском округе. Изначально там же намеревался выдвинуть свою кандидатуру бывший вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко, однако в августе из-за конфликта со спикером городского парламента Вячеславом Макаровым отказался от выдвижения. После этого наблюдатели перестали сомневаться в предстоящей победе Егора Тратникова, которого активно поддерживали Смольный и, в частности, администрация Выборгского района. Тем не менее, в последние дни перед голосованием Тратников лишился административной поддержки, а в день голосования, как он считает, был обкраден участковыми избирательными комиссиями, занимавшимися фальсификациями против него.

В марте 2017 года Егору Тратникову удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье 141 УК РФ часть 1 (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Дело было возбуждено Следственным отделом по Выборгскому району ГСУ СК по фактам преступлений, совершенных в день голосования в участковой избирательной комиссии №383. С заявлением о фальсификации итогов голосования в 5-м округе в Следственный комитет и в Городской суд обращался сам Тратников еще в конце декабря прошлого года. Основываясь на записях камер видеонаблюдения с участков для голосования, он просил возбудить уголовное дело по статье 142.1 УК РФ (Фальсификация избирательных документов, документов референдума). Штаб кандидата тогда заподозрил фальсификацию волеизъявления 975 избирателей по одномандатному округу №5 и 10 359 избирателей по единому округу (партийным спискам) на выборах в ЗакС.

Депутатом от 5-го одномандатного округа по итогам выборов стал эсер Александр Егоров. Считается, что его победе способствовал спикер ЗакСа, глава петербургской «Единой России» Вячеслав Макаров. Поскольку кандидата от партии власти после отказа от выдвижения Сергея Анденко на округе не было, Макарову «пришлось выбирать», кого из оставшихся он хочет видеть в следующем созыве ЗакСа. Тратников был самостоятелен, независим и, как следствие, оппозиционен Макарову. Поэтому он выбрал меньшее из зол – эсера Александра Егорова. Также среди одномандатников в 5-м округе был депутат-коммунист Алексей Воронцов.

В конце ноября 2016 года секретарем Выборгского районного отделения «Единой России» был избран глава района Валерий Гарнец. Он сменил ушедшего из политики Сергея Анденко. На первый взгляд для Макарова логичнее было бы избрать на эту должность депутатов ЗакСа от Выборгского района Сергея Купченко или Михаила Погорелова. Оба они состоят в партии на хорошем счету, близки к спикеру. Однако выбор пал именно на Валерия Гарнеца, считающегося человеком, верным губернатору. Возможно, назначение Гарнеца было платой за то, что в день голосования он перенаправил административные ресурсы с Егора Тратникова на выбранного Макаровым кандидата — Александра Егорова.

Последствия:

Можно предположить, что в своем поражении на выборах Егор Тратников винит Валерия Гарнеца и председателя ТИК №22 Олега Ткаченко. В таком случае, именно против них Тратников будет пытаться задействовать свои связи (по слухам, у чиновника много знакомых не только и не столько в петербургских политических кругах, как в федеральных).

В случае, если Сергей Литвиненко действительно рекомендовал Валерию Гарнецу добровольно покинуть свою должность, можно ожидать, что в ближайшее время чиновник будет вынужден принять такое предложение. Однако до этого он, скорее всего, попытается найти защиты у Вячеслава Макарова, подчиненным которого является по партийной линии.

MegaSmi