Бездуховности

Заявку на проведение первомайского марша по Невскому проспекту и митинга на Дворцовой площади подал в пятницу, 14 апреля, оргкомитет объединенной оппозиции, в последние месяцы борющийся за сохранение Исаакиевского собора в статусе музея. Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщил председатель петербургского отделения Партии роста Павел Швец.

«Оргкомитет «Марша в защиту Петербурга» подал в Смольный заявку на единую колонну на 1-майской демонстрации и митинг на Дворцовой площади», — написал Швец.

В оргкомитет, как известно, входят депутаты ЗакСа Максим Резник и Оксана Дмитриева от Партии роста, Борис Вишневский от «Яблока». Также в последнем заседании оргкомитета, состоявшемся 12 апреля, принимала участие новый председатель петербургской «Справедливой России» Марина Шишкина, занявшая этот пост 31 марта. Она, в частности, вошла в число заявителей марша и митинга 1 мая. Также активное участие в работе оргкомитета принимает организация «Открытая Россия».

На вышеупомянутом заседании было принято решение о проведении марша с партийной символикой, лозунги должны быть согласованы между участниками оргкомитета. Заявка оргкомитета подана на марш численностью до 5 тысяч человек. В качестве альтернативных мест митинга предусмотрены Марсово поле, Александровский сад или Конюшенная площадь.

Причины:

Первомайская демонстрация давно была запланирована оргкомитетом «Вставай на защиту Исаакия» как следующая публичная акция. Ранее оппозиционеры провели целую серию удачных с точки зрения массовости акций протеста: 13 января народный сход у Исаакиевского собора (около 500 участников), 28 января народный сход на Марсовом поле (до 5 тысяч участников), 12 февраля акция «Синее кольцо» у Исаакиевского собора (около 2 тысяч участников), 18 марта митинг на Марсовом поле (до 10 тысяч участников).

Последствия:

Градозащитная тема сейчас остро стоит на протестной повестке дня в Петербурге. На уходящей неделе власти отказались от идеи объединения Российской национальной и Российской государственной библиотек, а также пообещали рассмотреть на отдельном рабочем совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина поправки в Генплан о сохранении защитной зоны Пулковской обсерватории. То есть фактически ряд требований оппозиции начал выполняться. Также не так очевиден как ранее вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ. На днях губернатор Георгий Полтавченко принял решение о направлении директора музея «Исаакиеский собора» Николая Бурова в состав Общественной палаты, что означает, что Буров не находится у власти в опале.

Такие относительные победы оппозиции, вероятно, подстегнут ее сторонников продолжить начатое дело и выйти на градозащитный марш. Здесь могла бы сработать и обратная логическая связь: поскольку власть уже пошла на уступки, горожане могли бы подумать, что окончательная победа уже одержана и можно больше не ходить на митинги. Однако данный протестный электорат является «ядреным» и в массе своей, скорее всего, все же предпочтет руководствоваться первым мотивом, подразумевающим обязательное участие в уличных акциях. То есть, первомайский марш оппозиции обещает быть массовым. Что, в свою очередь, станет лишним аргументом для Смольного не согласовывать заявителям митинг ни на Дворцовой площади, ни в Александровском саду. Если власть не пойдет по радикальному пути полного запрета митинга, его, вероятно, согласуют на Марсовом поле, куда также отправят какую-нибудь другую колонну (на Марсовом поле технически возможно одновременное проведение сразу нескольких митингов, как это было в прошлом году).

MegaSmi