Бездуховности

Председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров готовится перейти на работу в генконсульство России в Шанхае. Об этом сообщает издание «Градозащитный Петербург». Сергей Макаров якобы может претендовать на должность советника генерального консула.

О своем назначении в генеральное консульство России в Китайской народной республике председатель КГИОП Сергей Макаров договаривался в рамках встреч на международной выставке «Heritage Preservation International», которая проходила в Шанхае с 9 по 12 августа. Речь идет о должности советника генерального консула. Такой версии придерживается издание «Градозащитный Петербург», учрежденное зампредом петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александром Кононовым.

Официальный сайт городского правительства подтверждает контакты Макарова с генконсульством России в Шанхае. «В ходе официальной встречи с Генеральным консулом Российской Федерации в Шанхае Александром Евсиковым председатель обсудил перспективу реставрации и возвращения исторической функции зданиям бывших православных церквей на территории Шанхая — храма святителя Николая Чудотворца и собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Также было заключено несколько важных соглашений в сфере сотрудничества Китая и России», — сообщалось на сайте Смольного 16 августа.

По слухам, Сергей Макаров планирует посетить Китай уже в ближайшем месяце. Однако когда именно может состояться его назначение, пока неизвестно.

Причины:

Должность советника генерального консула в Шанхае может открыть для Сергея Макарова новые горизонты, поскольку выведет его из области сугубо петербургской политики в дипломатическую сферу. Которая подразумевает различные кадровые перспективы.

К тому же, в Петербурге вновь ходят слухи о грядущей отставке губернатора Георгия Полтавченко, которая может состояться либо после сентябрьских, либо мартовских выборов. В таком случае представителям его команды – если уместно говорить о какой-либо команде – логично искать варианты для дальнейшего трудоустройства.

Последствия:

Можно констатировать, что переход Сергея Макарова в дипломатическую миссию действительно был бы выгоден для него. А потому он не упустит такое предложение, если оно будет окончательно сформулировано.

MegaSmi