Бездуховности

 

Член совета петербургского отделения Партии прогресса, ревизор и рядовой член партии заявили о своем выходе из движения из-за предательства Алексеем Навальным идеалов оппозиционной борьбы. Соответствующие заявления они сделали в своих аккаунтах в Facebook.

Три члена Партии прогресса, состоящие в петербургском отделении, заявили о своем выходе из движения. Речь идет о члене совета регионального отделения Степане Харченко, ревизоре отделения Ларисе Британишской и рядовом члене партии Евгении Мусине. Поводом для такого решения послужило недостойное, по их мнению, поведение лидера партии Алексея Навального, члены семьи которого за последнее время позволили себе три заграничные поездки. Речь идет о поездке Навального с супругой на ее день рождения во Францию, месячной поездке детей политика в США в языковой лагерь, и поездке всей семьи в Грецию.

«Эти три события вызвали бурление в умах оппонентов Навального, группа активистов обратилась к Навальному и Волкову (Леониду Волкову, начальнику его предвыборного штаба – прим. ред.) с требованием раскрыть свои личные доходы для прекращения распространения слухов, от чего Волков отмазался – по другому и не скажешь, а Алексей просто сохранил гробовое молчание. Что вызвало определенное бурление в среде питерских активистов и привело к демаршу части из их», — сообщает Степан Харченко в Facebook.

Полностью его пост о предательстве со стороны Алексея Навального выглядит так: «Многие думают, что Алексей Навальный — политик, что он вдохновляет миллионы на борьбу с кровавым режимом Путина, что он, как герой революций прошлого, регулярно томится в застенках, что жизнь его полна опасностей и романтики. И я, признаться, так думал, ну может быть без романтики, но все же. А теперь я думаю иначе, я думаю, что Алексей Навальный — успешный делец, создатель и владелец товарной марки «Главный Оппозиционер России», жулик, в хитроумную сеть которого попались сотни тысяч добрых людей, поверивших в «Прекрасную Россию будущего, когда он станет Президентом». Но он им не станет, и не планирует стать, и его федеральный штаб во главе с Леонидом Волковым не планирует этого. Потому что они уже достигли своей цели – комфортного минимума под названием «Единственный оппозиционер в стране», который обеспечивает регулярное поступление денежного довольствия, торговлю лицом на страницах прессы, и почитание со стороны преданных сторонников. Именно по этой причине была похоронена «Партия Прогресса», по этой же причине будет похоронена и кампания по допуску Алексея к выборам, останется только ФБК, который был, есть и будет главным генератором «музыки для новых фильмов». Посему я в одностороннем порядке слагаю с себя полномочия члена Совета Регионального Отделения «Партии Прогресса» по Санкт-Петербургу, выхожу из «Партии Прогресса», прекращаю финансовую поддержку ФБК и кампании по допуску Навального к выборам Президента России, заявляю о том, что Алексей Навальный не тот, за кого он себя выдает, и призываю всех, кто меня знает, всех, кого я убедил поддержать Алексея действием и деньгами, отказаться от этого». Записи Степана Харченко и остальных вышедших из партии сопровождены хэштегом #лёхаоткудаденьги.

Отметим, всего в петербургском отделении Партии прогресса состоит около 40 человек, в совет отделения входит 5 человек. Руководит отделением Полина Костылева, она же возглавляет предвыборный штаб Алексея Навального в Петербурге.

Причины:

По мнению одного из идеологов петербургского отделения Партии прогресса, адвоката Аркадия Чаплыгина, демарш коллег связан с осенним обострением психических заболеваний. «Позиция этих персонажей маргинальна, большинством в партии не разделена», — отмечает Чаплыгин.

Последствия:

Вероятно, в ближайшее время в региональном отделении партии появится новый ревизор. Довыборы в совет досрочно проводиться не будут, поскольку руководящий орган сохранил легитимность.

MegaSmi